Примерное время чтения: 4 минуты
70

Кстовчанину присуждено 10 000 рублей компенсации морального вреда за незаконное задержание

Вчера вечером в Кстовском городском суде (Нижегородская область) состоялось слушание по иску кстовчанина Сергея Богданова, который требовал компенсации морального вреда, причиненного ему действиями кстовских милиционеров - незаконным задержанием и помещением в камеру для административно-задержанных. Гражданин Богданов требовал компенсацию в размере 70 000 рублей. Суд удовлетворил иск Богданова и обязал Министерство финансов РФ выплатить ему 10 000 рублей компенсации. Богданов утверждает, что его избили сотрудники ГИБДД Кстово в феврале 2007 года. После этого они доставили Сергея в Кстовское РУВД, где мужчину поместили в камеру для административно задержанных и продержали 30 часов. При этом сотрудники милиции не разъяснили Богданову причины его задержания, доставления в УВД Кстовского района и помещения в камеру. В его присутствии ни протокол о каком-либо административном правонарушении, ни протокол об административном задержании не составлялись, их копии он не получал. Никто из сотрудников милиции не предлагал ему расписаться в подобных протоколах. Никто из сотрудников милиции не разъяснил Богданову его права и не сообщил о его задержании родственникам, сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток.

На следующий день в мировом суде Кстово Богданову сообщили, что в его отношении милиционерами был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции). Суд, изучив предоставленные сотрудниками милиции материалы, установил, что в рапортах сотрудников ГИБДД и протоколе об административном правонарушении имеются несоответствия в отношении места совершения правонарушения. Материалы были возвращены в милицию для устранения этих противоречий. После этого  в связи с делом об административном правонарушении Богданова больше никуда не вызывали.

Таким образом, милиционеры, кроме административного задержания Богданова, не предприняли больше никаких мер для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении. Во-первых, они неправильно составили протокол об административном правонарушении, что подтверждается определением мирового судьи от 5 февраля 2007 года. Во-вторых, после возвращения судьей материала с протоколом об административном правонарушении для устранения недостатков, сотрудники милиции так и не направили указанный материал в суд, и по этой причине дело об административном правонарушении так и не было рассмотрено, а Богданов был лишен возможности доказать свою невиновность, так как никакого административного правонарушения он, по его утверждению, не совершал. Таким образом, действия сотрудников милиции, в результате которых Богданов был задержан и лишен свободы передвижения, являются незаконными. Незаконными действиями сотрудников милиции были существенно и грубо нарушены его права, предусмотренные ч.1 ст.22 Конституции РФ и ч.1 ст.5 Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность.

Кроме того, незаконными действиями сотрудников милиции Богданову был причинен моральный вред, выразившийся в его переживаниях по поводу заведомо незаконного лишения свободы и личной неприкосновенности, а также в отношении условий, в которых он безосновательно содержался. Ведь на момент помещения Богданова в камеру для административно-задержанных, по его словам, он чувствовал себя очень плохо из-за телесных повреждений, которые, с его слов, ему причинили при задержании сотрудники ГИБДД. После освобождения Богданов обратился в приемный покой ЦРБ г. Кстово, где были зафиксированы имеющиеся у него телесные повреждения, и он был госпитализирован.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно