Примерное время чтения: 2 минуты
31

Перекупщикам дадут по рукам?

Как отметил заместитель полномочного представителя Президента РФ Алексей Кубрин, в ПФО и Сибирском федеральном округе удорожание лекарств в аптеках оказалось самым сильным. При этом значительнее всего цены возросли на дешёвые препараты, пользующиеся массовым спросом.

По словам заместителя руководителя Росздравнадзора Елены Тельновой, повышение цен на лекарства связано не только с объективными причинами, вызванными кризисом. На совещании прозвучало мнение, что фармацевтические компании захотели «погреть руки» на экономических сложностях. Хотя сами поставщики лекарств считают, что рост цен был вызван не жаждой сверхприбылей, а желанием подстраховаться в ситуации, трудно поддающейся прогнозированию. На фармацевтических складах скопился немалый товарный запас. Елена Тельнова оценивает такое положение неоднозначно: с одной стороны, запасы позволяют стабилизировать цены, с другой - это «мёртвые деньги», не участвующие в обороте. Заместитель руководителя Росздравнадзора уверена, что необходимо принять меры по государственному контролю за ценообразованием на фармацевтическом рынке. По её словам, в регионах, где такие меры были приняты, цены на лекарства уже снизились.

В особом контроле нуждается и ситуация с льготным лекарственным обеспечением. Минздравсоцразвития РФ выделит регионам на закупку льготных лекарств дополнительно 13 миллиардов рублей. Часть этих средств пойдёт на усиление контроля на фармацевтическом рынке и сокращение числа перекупщиков. Елена Тельнова отметила, что для проверки закупки лекарственных препаратов для льготных категорий граждан будет привлечена антимонопольная служба.

КСТАТИ
Средняя стоимость рецепта по региональной льготе в Нижегородской области составила 742 рубля при нормативе финансовых затрат в 465 рублей. Около четырёх тысяч рецептов находятся на отсроченном обслуживании. Это в шесть раз меньше, чем за аналогичный период прошлого года, но при этом составляет почти пятую часть всех отсроченных рецептов в России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно