Примерное время чтения: 3 минуты
10

Здесь будет «Город-сад»

НА прошлой неделе комиссия во главе с градоначальником провела первый  инспекционный объезд, проверяя выполнение данной работы.

ПЕРВЫМ из районов, который проинспектировала комиссия, стал Нижегородский. Здесь началось комплексное благоустройство квартала в границах улицы Заломова. В этом микрорайоне расположены 13 жилых домов, два детских сада, детская школа искусств, церковь Похвалы Пресвятой Богородицы.

Несмотря на дождливую погоду, встречать комиссию во главе с мэром пришло немало местных жителей. Люди волновались - в последнее время во дворах было полно рабочих, шумела техника. «Неужели кто-то затеял строительство?» - переживали они.

- Мы ещё в прошлом году приняли решение отремонтировать все дома и дворы в вашем микрорайоне, - сразу успокоил жителей глава городской администрации Вадим Булавинов, в отличие от многих стоявший под дождём без зонтика. - На днях мы установим стенд, и вы сможете подробно ознакомиться с планом благоустройства, внести свои предложения.

В целом инициатива городской администрации была воспринята жителями с энтузиазмом. Этот микрорайон долго ждал своего часа - большинство домов здесь постройки 1963 - 1965 гг., а есть и ещё старше. Теперь же их не только отремонтируют, но и поменяют подземные коммуникации, сделают ливнёвки.

На первом этапе благоустройства ул. Заломова планируется привести в порядок саму территорию квартала: провести асфальтировку проезжей части со строительством парковочных карманов и тротуаров. Кроме того, будет разбито 9000 кв. м газонов, установлены металлическое ограждение, скамейки, урны. А на трёх детских площадках появятся новые игровые элементы - качели, лесенки и т.п.

На сегодняшний день асфальтировка в границах улицы Заломова выполнена на 80 процентов, появился сквозной проезд между домами № 9 и 13, отремонтированы лестничные сходы. В рамках благоустройства была проведена санитарная вырубка, снесено более 300 сухих и аварийных деревьев. Скоро на проезжей части у детских садов будут установлены два «лежачих полицейских».

После осмотра квартала по улице Заломова градоначальник проверил ход благоустройства в Приокском и Ленинском районах. А в ближайшее время инспекционные проверки пройдут по всему городу. Ведь согласно графику работ в каждом районе в летний период будет приведено в порядок по одному жилому кварталу.

Программа комплексного благоустройства «Город-сад» действует в столице Приволжья уже четвёртый год. И нет сомнений, что она будет реализовываться и в будущем.

Фото Андрея ДОЛИНСКОГО

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно