Примерное время чтения: 2 минуты
67

История - под стеклом

ОТКРЫТИЕ приурочено к юбилею Законодательного собрания.

- Эту идею нам подсказали дети, - рассказывает председатель регионального парламента Виктор Лунин. - В Законодательное собрание регулярно приезжают школьники из разных городов и районов. Депутаты встречаются с ними, рассказывают об истории становления и развития представительной власти Нижегородского края. Но на словах не всё можно передать.

Сейчас уже подготовлена большая экспозиция, которая будет периодически обновляться.

В музее можно ознакомиться с историей нижегородского земства, работой первых послереволюционных Советов, Советов народных депутатов и, конечно, деятельности всех четырёх созывов Законодательного собрания (с 1994 по 2009 годы). 

Много интересного можно узнать и про здание, в котором расположено Законодательное собрание. Построено оно было в конце XVIII учеником известного архитектора Франческо Бартоломео Растрелли

В экспозиции музея представлены копии исторических документов, удостоверения, уникальные фотографии и награды. Техническая революция прослеживается по пультам для депутатского голосования разных лет.

Оказывается, депутаты тоже присягу приносят – в музее можно увидеть её подлинник.

Также можно сравнить бюджеты Нижегородской области разных лет – главный финансовый документ региона текущего года раз в 50 толще самого первого, который депутаты приняли 15 лет назад!

- Интересных и уникальных экспонатов много, - считает Виктор Лунин. – Мне лично запомнился солидный фолиант «Мероприятия Нижегородского губернского земства по воспособлению кустарной промышленности 1895-1902 года». Многое из изложенного там не потеряло своей актуальности и в наши дни. Не всегда нужно изобретать велосипед. Иногда достаточно обратиться к уже существующему опыту.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно