Примерное время чтения: 3 минуты
97

В Горбатове прошел фестиваль охоты по подсадному фазану

Как сообщает сайт «Селяне», Горбатовское общество охотников и рыболовов организовало фестиваль охоты по подсадному фазану.

Были оповещены несколько охотников с собаками, выбрано место действий, согласовано время с охотнадзором.

Последние несколько лет охота на подсадного фазана приобретает все большую популярность.

Фазан – крупная птица величиной с домашнюю курицу. Петух одет в яркое блестящее оперение, курица выглядит скромнее. Самец значительно крупнее самки, весит до 1,2 кг.

В странах СНГ фазан обитает в дикой природе на Кавказе, Средней Азии и Дальнем Востоке. Средняя полоса России ему не подходит. Морозы не страшны, но из-за длительного снежного покрова у него возникают трудности с добычей корма, т.к. он питается семенами, ягодами и пр. Поэтому в средней полосе России фазанов разводят на фермах. Самки несут 5 яиц в неделю, сами они птенцов не высиживают, нужна наседка или инкубатор.

Птенцы к месячному возрасту летают как воробьи, поэтому вольер для их содержания должен быть закрыт сеткой. К трем месяцам они набирают вес, потом еще 2 месяца линяют. Товарного вида достигают к пятимесячному возрасту.
Организаторы фестиваля купили месячных птенцов и яиц. К ноябрю вырастили 30 фазанов – поровну петухов и куриц. Попробовали устроить охоту.

Выпустили одного фазана в лугах за 2 часа до охоты, предварительно заметив место. Охотник с сеттером искал его 40 минут, но в месте выпуска фазан не обнаружился. Сеттер нашел его в 200 м в стороне, однако петух вновь улетел метров за 500 (летают фазаны хорошо). Опять пустили собаку в место, где фазан сел, но снова поднять не смогли. Он, как потом выяснилось, убежал за 200 метров, где его через 2 часа нашла лайка.

Следующего фазана выпустили в более открытое место. Сеттер нашел его сразу, сделал стойку, и фазан был взят охотником.

Во время фестиваля охоты были выпущены 12 птиц (все петухи), четыре из них улетели, но впоследствии все были найдены собаками и взяты. В охоте участвовали 10 человек. Самому старшему охотнику С.А.Арановичу 81 год, самому молодому, кто взял фазана, Леше Тимофееву. 17 лет.

Были и зрители, которые наблюдали за происходящим с расстояния около 200 метров. Все остались очень довольны. Ведь никому из присутствующих не приходилось фазанов даже видеть в живую, не то, что охотиться на них. А сколько удовольствия доставило фотографирование с трофеями! Потом еще был суп из добычи.

В настоящее время организаторы планируют инкубировать фазаньи яйца и вывести птенцов. Осенью намерены устроить настоящие состязания по охоте на подсадного фазана с судейством, призами и т.п.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно