Примерное время чтения: 3 минуты
65

За должниками придут

Всего у судебных приставов региона находятся более двадцати тысяч исполнительных производств о взыскании денежных средств с юридических, физических лиц и индивидуальных предпринимателей на сумму более 3,5 млрд рублей. По словам заместителя начальника управления Федеральной службы судебных приставов (УФССП) по Нижегородской области Светланы Гацоевой, в прошлом году за этот период число исполнительных документов было в два раза меньше.

Что касается частных лиц, в основном задолженность имеется  по потребительским кредитам. Мысль о том, что жить нужно по средствам, разделяется не всеми, в результате чего люди становятся заложниками своих амбициозных желаний и необдуманных покупок, сделанных в кредит. А осознание приходит уже позже, когда денег на выплаты не хватает. И многие принимают неверное решение – отказаться от уплаты по обязательствам.

Но стоит понимать, что кредитные учреждения – организации не благотворительные и долги прощать не будут. И если, по мнению некоторых экспертов, коллекторских агентств можно не сильно опасаться, то от судебных приставов уже не спрятаться, и имущество не укрыть.  А если упорствовать в этом направлении, можно и под судом оказаться за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности.

Для «забывчивых», возможно, будет введена услуга информирования посредством SMS-сообщений. Нижегородское УФССП в настоящее время ведёт переговоры со всеми действующими в регионе операторами сотовой связи о рассылке соответствующих напоминаний абонентам, имеющим различные виды задолженности, относящейся к компетенции судебных приставов. Но сроки подписания соглашений пока неизвестны.

С начала 2009 года в рамках исполнительных производств судебными приставами
произведено:
● 500 арестов имущества
● более 100 проверок бухгалтерий организаций, удерживающих деньги из заработной платы должников
вынесено:
● 12 постановлений о розыске имущества должников
● 258 постановлений о временном ограничении права выезда за пределы РФ
Возбуждено 7 уголовных дел

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно