Примерное время чтения: 3 минуты
51

В Нижнем Новгороде задержан мужчина, который под видом сотрудника милиции грабил пенсионеров

Сотрудниками уголовного розыска УВД по Нижегородскому району задержан 30-летний мужчина, который под видом сотрудника правоохранительных органов грабил пенсионеров. Об этом сообщили в ГУВД по Нижегородской области.

По данным отдела уголовного розыска УВД по Нижегородскому району мужчина при совершении злодеяний действовал достаточно дерзко. Используя свой криминальный навык и личные наблюдения, он безошибочно определял квартиры, где проживают пожилые люди. Звонил, представлялся сотрудником правоохранительных органов и сообщал, что ему необходимо осмотреть жилище «на предмет обнаружения незаконных вещей и денег, номера которых переписаны для оперативной надобности».

Для достоверности злоумышленник показывал «служебное удостоверение». Сам задержанный сообщил сотрудникам милиции, что приобрел его на рынке, вклеил туда фотографию человека в форме, вырезанную из газеты и заполнил пустующие строки бланка. Эта «липа» не вызывала у потенциальных жертв сомнений и позволяла злоумышленнику пройти в квартиру. Там он, в присутствии хозяев, открывал и осматривал полки сервантов и шкафов. Играя роль оперативника, переписывал серии банкнот и незаметно похищал наличность. Правда один раз четко разработанная схема дала сбой. Оказалось, что у очередной жертвы родственник работает в милиции, и женщина решила ему позвонить, чтобы проконсультироваться о законности действий «оперативника».

Злоумышленник не стал дожидаться, что женщине ответит человек на другом конце провода, а ударил ее по голове хрустальной вазой и скрылся. Через несколько дней после этого случая сотрудниками милиции была установлена личность налетчика. В прошлом он имел судимость за имущественные преступления и является наркоманом. В результате оперативно-розыскных мероприятий он был задержан в своей квартире.

Задержанному предъявлено обвинение по статье 161 УК РФ «Грабеж». По данным сотрудников милиции по подобной «криминальной схеме» только в Нижегородском районе Нижнего Новгорода лишились денег при пять человек. В данный момент в УВД по Нижегородскому району проводятся мероприятия по установлению лиц, которые были ограблены подобным образом. У правоохранительных органов есть основания полагать, что «милиционер» успел «поработать» во всех районах Нижнего Новгорода.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно