Примерное время чтения: 3 минуты
91

Студенты ННГУ с проектом комплекса для борьбы с эпидемиями заняли I место на всероссийском этапе конкурса Imagine Cup

Команда Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского с проектом ViVa заняла I место на всероссийском туре конкурса  Imagine Cup, проводимого компанией Microsoft, сообщает пресс-служба ННГУ.

Каждый год конкурс Imagine Cup проходит под определенным тезисом, задающим общий тон студенческим исследованиям. В 2009 году лейтмотивом конкурса была задача «Представьте себе мир, в котором информационные технологии помогают решать глобальные проблемы». Эта формулировка, не сковывая инициативу студентов, задавала общее направление конкурсных проектов. Конкурс Imagine Cup проходит в три этапа - региональный, национальный и мировой.

Всего в 2009 году участие в конкурсе принимают свыше 200 000 человек из 70 стран. В российском финале команда ННГУ одержала победу над командами из Волгоградского государственного технического университета, Дальневосточного государственного университета, Московского физико-технического института и Московского инженерно-физического института, Российского государственного университета им. Канта, Южно-Уральского государственного университета.

Программисты из ННГУ вынесли на суд жюри проект ViVa - комплекс для борьбы с эпидемией, включающий в себя специальные датчики и особый алгоритм обработки информации. По мнению авторов, пришло время качественно нового подхода в борьбе с инфекционными заболеваниями.

Команда ННГУ:

Бовыкин Максим (III курс радиофизического факультета ННГУ);

Гнатюк Денис (III курс факультета ВМК);

Клишин Алексей (III курс факультета ВМК);

Федоров Сергей (III курс факультета ВМК);

Сергей Сидоров - руководитель команды (аспирант кафедры математического обеспечения ЭВМ, факультета ВМК).

Теперь перед командой Нижегородского госуниверситета стоит важная задача - представить Россию на мировом этапе конкурса Imagine Cup, который пройдет в начале июля 2009 года в Каире (Египет). Участниками мирового тура конкурса Imagine Cup станут финалисты из 70 стран.

Как отметил декан факультета ВМК, куратор команды. Виктор Гергель: «Сейчас мы будем представлять свою страну на очень высоком уровне. Победить в нем - означает быть лучшими. Очень здорово, что мы победили в России. Но сейчас перед нами стоит очень ответственная задача - достойно представить Россию на мировом уровне».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых