Примерное время чтения: 3 минуты
73

На Бору пройдет III экологический фестиваль «Марш парков на Борской земле»

21 апреля 2009 г. в г. Бор будет проходить III экологический фестиваль «Марш парков на Борской земле», в котором планируют принять участие более 250 человек.

Марш организован управлением народного образования администрации Борского района, Борским отделением Всероссийского общества охраны природы, Государственным природным биосферным заповедником «Керженский».

Марш парков – международная природоохранная акция в поддержку заповедников, национальных парков и других охраняемых природных территорий. Она проходит в конце апреля во многих странах мира. Россия присоединилась к участию в Марше в 1995 г.

Девиз Марша парков – 2009: «Заповедные земли – территории прав природы».

У человечества не может быть будущего без живой природы, а значит без продуманной и хорошо организованной системы её сохранения, пишут организаторы акции. Важным звеном этой системы стали особо охраняемые природные территории. Режим их охраны различен:

● полный запрет на хозяйственную деятельность и даже посещение людьми в заповедниках и заповедных ядрах национальных и природных парков;

● запрет на деятельность, противоречащую целям и задачам парков;

● гибкое ограничение некоторых видов хозяйственной деятельности в заказниках и т.д.

В основе этих запретов и регулирования – необходимость сберечь эталонные и уникальные природные комплексы, сохранить биологическое и ландшафтное разнообразие, предотвратить уничтожение видов живых организмов, исследовать законы природы для разумного использования человеком её богатств, поддержать гармоничные формы взаимодействия природы и человека, воспитать людей с экологически ориентированным мировоззрением. Только уважение прав природы, понимание законов и особенностей функционирования экологических систем, причём не только на заповедных территориях, позволят человечеству перейти к рациональному природопользованию и обеспечить сохранение жизни на Земле.

В 2009 г. в Нижегородской области акция «Марш парков» проводится уже в 15-й раз. В настоящее время в нашей области насчитывается 412 особо охраняемых природных территорий:

1 заповедник (Государственный природный биосферный заповедник «Керженский»),

● 17 заказников

● 394 памятника природы (в том числе и памятник природы федерального значения «Озеро Светлояр»).

Начало акции в 12:00 у здания администрации Борского района (г. Бор, ул. Ленина).

В программе:

- шествие по ул. Ленина;

- приветственное слово к участникам «Марша парков» в Центре внешкольной работы «Алиса»;

- творческие площадки в Центре внешкольной работы «Алиса»;

- награждение участников Марша парков.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно