6,24% площади Нижегородской области занимают особо охраняемые природные территории (ООПТ). Для сравнения: средний показатель по ПФО- 4,6% территории.
409 ООПТ существуют в нашем регионе, по данным на 1 января 2017 года. Они занимают 478,5 тыс. га. Две особо охраняемые природные территории имеют федеральное значение - это государственный природный биосферный заповедник «Керженский» и памятник природы «Озеро Светлояр».
Ещё у 403 заповедных зон - региональный статус, у 4 - местный.
Государственные памятники природы регионального значения есть в семи из восьми районов Нижнего Новгорода (их нет лишь в Ленинском районе), на землях городского округа Дзержинск, Арзамаса, Сарова, а также в 45 из 48 районов области.
Областные власти планируют, что ООПТ регионального значения станет больше - с 2006 года зарезервировали ещё 228,7 тыс. га под 157 особых зон и уже создали 12.
Цена статуса
Региональная госпрограмма рассчитана на 2015 - 2020 гг. В эти годы сохранение и развитие системы ООПТ, повышение эффективности государственного управления ими обойдётся бюджету, в общей сложности, в 149,6 млн руб.
Примерно 70-80% средств в рамках государственного задания направят на охрану и функционирование ООПТ, остальные средства - на паспортизацию существующих и проектируемых ООПТ регионального значения.
Парк федерального значения
Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области работает над созданием новой ООПТ федерального значения - национального парка на базе государственных природных заказников «Пустынский» и «Журавлиный» и природного парка «Воскресенское Поветлужье». Как сообщили в ведомстве, сейчас разработали два варианта «дорожной карты» по созданию этого парка.
Правда, создание зоны федерального значения не относится к полномочиям правительства Нижегородской области. Но бюджетное законодательство позволяет субъектам Федерации софинансировать расходы на создание и развитие особо охраняемых природных территорий федерального значения.
Чтобы инициатива областных властей получила «зелёный свет» и национальный парк был создан, требуется решение Минприроды РФ. Будущий парк предстоит включить в план реализации концепции развития системы ООПТ федерального значения до 2020 года.
Год экологических перемен
Министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсений Дряхлов:
«Основной акцент в Год экологии мы делаем на знаковых объектах, способных кардинально поменять экологическую обстановку. Центральными считаю два направления - создание регионального оператора в сфере обращения с отходами и ликвидацию объектов накопленного экологического ущерба под Дзержинском.
Если говорить о твёрдых коммунальных отходах, то на федеральном уровне нам рекомендовали эту работу начать в 2019 году, но мы планируем подготовиться к выбору регионального оператора раньше. По мнению представителей общественности, научного сообщества, депутатов, регион готов к этому.
Второй важный вопрос - Минприроды РФ оценивает Нижегородскую область как основной регион страны, где в Год экологии можно серьёзно минимизировать накопленный экологический ущерб. Здесь наш регион демонстрирует один из наиболее высоких показателей готовности проектно-сметной документации - 95%.
Тему держат на контроле на высоком уровне. Подрядчик, выбранный по поручению президента, направил проектную документацию по трём объектам в Главгосэкспертизу (речь о свалке промышленных отходов «Чёрная дыра», шламонакопителе «Белое море» и полигоне «Игумново». - Авт.). Экспертную оценку документов ожидаем в течение месяца. Как только это произойдёт, подрядчик может приступить к подготовительным работам».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть