Примерное время чтения: 4 минуты
78

4 пожара произошли за минувшие сутки из-за перехода на строения огня с горящей травы, всего было 58 возгораний травы

За минувшие сутки в Нижегородской области произошел 21 пожар, из них 5 – в областном центре. Погибли 3 человека, 1 пострадал. Личным составом пожарной охраны были спасены 20 человек. Огнем повреждено 9 жилых домов, 12 строений и 3 автомобиля. Причиной 8 пожаров стало неосторожное обращение с огнем, 7 – короткое замыкание электропроводки и нарушения при монтаже электрооборудования, 1 – детская шалость с огнем, 4 – от перехода огня от горящей травы, в 1-м случае предполагается поджог.

● В 14.28 по каналу связи «01» поступило сообщение о пожаре в двухэтажном деревянном жилом доме на ул. Свободы в Сормовском районе. К моменту прибытия первых пожарных подразделений происходило открытое горение первого этажа, создалось сильное задымление. На момент возникновения пожара в доме находились 3 человека. Первоначальные действия личного состава пожарной охраны были направлены на спасение людей, ограничение распространения огня и тушения пожара. Принятыми мерами пожар был локализован в 14.44, в 14.58 -  ликвидирован. Личным составом пожарной охраны были спасены 3 человека: 2 женщины и мужчина. До приезда скорой медицинской помощи силами пожарных проводились реанимационные мероприятия. В 14.55 врач скорой медицинской помощи констатировал смерть двух пострадавших женщин. Пострадавший мужчина 1986 г.р. с ожогами 3 степени 15% тела был госпитализирован в ННИИТО. В результате пожара сгорело имущество, обгорели стены первого этажа на общей площади 30 кв.м. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при курении. Развитию пожара способствовало позднее обнаружение. Материальный ущерб и виновные лица устанавливаются. В ликвидации пожара и его последствий от ГУ МЧС России по Нижегородской области было задействовано 66 человек личного состава и 14 единиц техники. А также: бригады Центра медицины катастроф, скорой медицинской помощи, сотрудники УВД по Сормовскому району.

● Неосторожное обращение с огнем сожителя хозяйки привело к пожару в личном жилом доме на ул. Бригадной в Московском районе. В результате сгорела кровля дома, пристрой на общей площади 90 кв.м. Виновник пожара – мужчина 1957 г.р. – погиб. Пожарными были спасены 2 человека.

● Детская шалость с огнем 12 летнего мальчика привела к пожару в СПК «Итмановский» в с.Итманово Гагинского района. В результате сгорело 100 тонн сена на пл. 400 кв.м.

● 13.38, Лукояновский район, п. Белецкий. Сгорело 2 дома под дачу и 2 бесхозных дома пл. 140 кв.м. причиной пожара стал переход огня от горящей травы.

● Подобный пожар произошел в 14.19 в с. Протопоповка в Арзамасском районе. Сгорел личный жилой дом и надворные постройки пл. 60 кв.м.

● А в п.Калиновка Шатковского района из-за перехода огня от горящей травы сгорели баня и сарай. Общая площадь пожара составила 64 кв.м.

● Еще один пожар по этой же причине произошел в д. Чуварлейка Арзамасского района. Сгорела кровля садового домика, обгорели стены на пл. 70 кв.м.

За минувшие сутки пожарные подразделения 58 раз выезжали на сообщения о загораниях травы и мусора. Выезды на горящую траву и мусор регистрируются в основном на юге области: в Починковском, Выксунском, Спасском, Сеченовском районах, а также в Автозаводском и Сормовском районах города Нижнего Новгорода.

 

Аварийно-спасательными отрядами города и области за минувшие сутки  совершено 19 выездов, из них: 13 -  на оказание помощи населению.

 

Информация Службы спасения « 01» за 13 апреля 2009 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно