Примерное время чтения: 3 минуты
32

Около сотни нижегородских предприятий заставили позаботиться об экологии

За последние 3 года судами общей юрисдикции было удовлетворено почти 100 исковых заявлений природоохранной прокуратуры,  которая требовала обязать предприятия обеспечить нормативную очистку сточных вод. Как известно, недостаточно очищенные стоки промышленных предприятий, больниц и коммунальных служб, попадая в реки, негативно отражаются на экологии: погибает флора и фауна, ухудшается качество питьевой воды. Одной из главных причин ухудшения экологии является недостаточная очистка стоков, сбрасываемых предприятиями в реки. Особенно это относится к предприятиям ЖКХ, очистные сооружения которых были построены несколько десятилетий назад и успели морально устареть.

По словам заместителя Нижегородского природоохранного прокурора Татьяны Маковецкой, за последние 3 года суды удовлетворили все иски, направленные прокуратурой. Суды обязывают  предприятия проводить реконструкцию имеющихся очистных сооружений, либо строить новые, указывая конкретные сроки. В нескольких случаях решения судов уже выполнены: в Арзамасском районе области запущены новые очистные сооружения в туберкулезном диспансере, в Володарском районе стоки направляются на очистку на современные сооружения сеймовской птицефабрики. На стадии решения находится вопрос о строительстве сооружений для Богородского психоневрологического интерната - на эти цели из бюджета должны быть выделены 10 млн. рублей.         

Одной из серьезных проблем, по словам Маковецкой, является отсутствие системы очистки ливневых стоках, через которые в водные объекты попадает значительный объем загрязнений. Нижний Новгород, по ее словам, нуждается в комплексе  ливневых очистных сооружений, а так же в специалистах, способных грамотно обслуживать и управлять системами очистки.

По данным департамента Росприроднадзора по ПФО, в 2008 году предприятия региона сбросили в реки 1 млрд.53 млн. кубометров сточных вод, из них 409 млн. кубометров составили загрязненные стоки, 30 млн. кубометров - стоки без очистки, еще почти 400 млн. кубометров - это стоки, не прошедшие достаточную очистку. В прошлом году объем стоков снизился на 15 млн. кубометров за счет снижения производства в условиях финансового кризиса.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно