Примерное время чтения: 3 минуты
152

Нарушения речным училищем правил аренды вылились в уголовные дела

В марте Нижегородская транспортная прокуратура провела очередную проверку использования государственного имущества в ФГОУ СПО Нижегородское речное училище им. П.И. Кулибина. В результате были выявлены многочисленные случаи сдачи в аренду недвижимого имущества в нарушение требований ст.608 Гражданского кодекса (статья гласит о праве собственника сдавать в аренду принадлежащее ему имущества, а так же о том, что арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду) без согласия собственника земельного участка – Территориального управления Росимущества по Нижегородской области. Одним из нарушений стала передаче училищем земельного участка в аренду под организацию автостоянки. 

По результатам проверки Нижегородским межрайонным следственным отделом Приволжского следственного управления на транспорте возбуждено 20 уголовных дел по ч.1 ст.286 УК РФ в отношении директора ФГОУ СПО Нижегородское речное училище им. П.И. Кулибина.

Осенью 2008 года Нижегородская транспортная прокуратура отчиталась о многочисленных нарушениях Жилищного кодекса, выявленных в результате проверки. В ходе проверки исполнения законодательства, регламентирующего вопросы управления и распоряжения федеральной собственностью, установлено, что администрацией училища заключено 24 договора аренды недвижимого имущества. Однако ряд договоров были согласованы с органом управления государственным имуществом задним числом, спустя более полугода после их заключения. Также установлено, что 16 договоров  пролонгированы без согласования собственника.

Необоснованная и незаконная сдача помещений в общежитии Нижегородского речного училища приводит к нарушению требований ст. 105 Жилищного кодекса РФ в части обеспечения граждан установленной нормой жилой площади – не менее 6 квадратных метров жилой площади на 1 человека. Помещения на первом и третьем этажах общежития полностью сдаются в аренду организациям. Помещения на втором этаже общежития приспособлены под комнаты гостиничного типа, и сдаются как гостиничные номера посуточно. Для курсантов оставались лишь комнаты на 4 и 5 этажах: в них юношей селили, как арестантов в СИЗО: в комнате № 502, площадью 17 кв. м, проживают 6 курсантов, в комнате № 508, площадью 20,5 кв. м, проживают 8 курсантов. В среднем на одного курсанта в общежитии НРУ приходится около 2,5–3,5 кв. метров, что существенно нарушает их законные права, и  несовершеннолетние курсанты вынуждены спать на двухярусных кроватях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно