Примерное время чтения: 2 минуты
36

Выше барьера не прыгнешь

ОДНИМ из вариантов улучшения ситуации может стать создание при областном правительстве комиссии по развитию конкуренции на товарных рынках и обеспечению конкурентоспособности нижегородских товаропроизводителей.

С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ  о её создании обратятся к губернатору Нижегородской области участники рынка. Но это является не единственной мерой, которая необходима. Также  в подготовленном в ходе прошедшего в ТПП области круглого стола обращении речь,  в частности,  идёт о сокращении необоснованных внутренних и внешнеторговых барьеров и создании механизмов предотвращения избыточного регулирования и многом другом.

По мнению экспертов, в настоящее время состояние конкурентной среды  характеризует высокий уровень административных барьеров, таможенных тарифов, которые нередко действуют даже тогда, когда они не служат ни протекционистским, ни фискальным целям.

Возможности органов власти широко используются в конкурентной борьбе и стали неотъемлемой её частью. Это существенным образом ограничивает позитивную роль справедливой конкуренции и завышает издержки общества и экономики.

Как отмечают специалисты, потенциальной угрозой для конкуренции является формирование и деятельность государственных корпораций в сферах, где есть условия конкуренции с другими хозяйствующими субъектами. Деятельность таких субъектов в силу их особого статуса и возможностей использования административного и политического ресурса должна быть максимально прозрачна.

КОМПЕТЕНТНО

Советник федеральной антимонопольной службы РФ Геннадий Гудков:


- ЗА последние 2,5 года доля нарушений антимонопольного законодательства органами власти сохраняется на устойчиво высоком уровне. Около половины всех дел о нарушении антимонопольного законодательства приходится на долю неконкурентных действий органов власти. Количество фиксируемых нарушений, совершаемых органами власти, по сравнению с предыдущим годом возросло на 17%, а доля повторных нарушений составила 22% в общем количестве выявленных нарушений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно