Примерное время чтения: 2 минуты
79

Девочка, спасшая от огня брата и сестру получила подарок от нижегородского МЧС

Девочка, спасшая из горевшего дома брата и сестру, получила благодарственное письмо и подарок от ГУ МЧС РФ по Нижегородской области. 31 марта сотрудники отделения ГПН по Варнавинскому району вручили 11-летней Даше Пургиной письмо и мягкую игрушку, сообщает НИА «Нижний Новгород».

Напомним, что сообщение о пожаре в трехквартирном доме в селе Варнавино поступило 26 марта в 18:45. В одной из квартир дома проживала семья с тремя детьми. Прибыв на место, пожарные в первую очередь приступили к поиску детей, но не нашли их в горящем доме.

В результате пожара сгорела кровля дома, имущество в квартирах на общей площади 60 кв. метров.

Как удалось выяснить, на момент пожара трое детей: 11-летняя Даша, девятилетний Павел и семимесячная Соня, – находились дома одни. Папа был на работе, мама отлучилась по делам ненадолго. Дети смотрели телевизор, когда свет начал мигать и послышался треск. 11-летняя Даша выглянула в сени, но там уже было полно дыма, путь к выходу был отрезан огнем. Девочка с помощью ножа вынула утеплитель из оконной рамы, отрыла окно. Сначала она выбралась наружу сама, затем забрала сестру, следом помогла выбраться брату.

Два километра до дома своей тети дети прошли в легкой одежде и практически босиком. Семимесячную сестру 11-летняя Даша завернула в свою куртку.

Причиной пожара стали нарушения при эксплуатации бытовых электроприборов в соседней квартире, где проживала неблагополучная семья - женщина с сыном. В их квартире за неуплату было отключено электричество. Однако жители «неблагополучной квартиры» нашли способ подключиться к сети и пользовались самодельными электрообогревателями, что и привело к пожару.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно