105

В ННГУ состоится суперкомпьютерный консорциум университетов России

СУПЕРКОМПЬЮТЕРНЫЙ КОНСОРЦИУМ УНИВЕРСИТЕТОВ РОССИИ

Программа

Международной научной конференции «Параллельные вычислительные технологии 2009»

Нижегородский государственный университет имени Н.И. Лобачевского

г. Нижний Новгород, 30 марта – 3 апреля 2009 г.

Конференция проводится при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований

ПРОГРАММНЫЙ КОМИТЕТ

Председатель программного комитета:

Воеводин В.В., чл.-корр. РАН, НИВЦ МГУ, г. Москва

Сопредседатели программного комитета:

Абрамов С.М., чл.-корр. РАН, ИПС РАН, г. Переславль-Залесский

Четверушкин Б.Н., чл.-корр. РАН, ИММ РАН, г. Москва

Ученый секретарь программного комитета:

Соколинский Л.Б., д.ф.-м.н., ЮУрГУ, г. Челябинск

Члены программного комитета:

Абламейко С.В., чл.-корр. НАН РБ, ОИПИ НАН РБ, г. Минск

Афанасьев А.П., д.ф.-м.н., ИСА РАН, г. Москва

Бердышев В.И., чл.-корр. РАН, ИММ УрО РАН, г. Екатеринбург

Болдырев Ю.Я., д.т.н., СПбГПУ, г. Санкт-Петербург

Бухановский А.В., д.т.н, СПбУ ИТМО, г. Санкт-Петербург

Гергель В.П., д.т.н., ННГУ, г. Нижний Новгород

Горячев В.Д., д.т.н., ТГТУ, г. Тверь

Гузев М.А., чл.-корр. РАН, ДВО РАН, г. Владивосток

Ильин В.П., д.ф.-м.н., ИВМиМГ СО РАН, г. Новосибирск

Лыкосов В.Н., чл.-корр. РАН, ИВМ РАН, г. Москва

Немухин А.В., д.х.н., МГУ, г. Москва

Попов Л.Д., д.ф.-м.н., ИММ УрО РАН, г. Екатеринбург

Сулимов В.Б., д.ф.-м.н., НИВЦ МГУ, г. Москва

Чупрунов Е.В., д.ф.-м.н., ННГУ, г. Нижний Новгород

Шабров Н.Н., д.т.н, СПбГПУ, г. Санкт-Петербург

Якобовский М.В., д.ф.-м.н., ИММ РАН, г. Москва

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ

Председатель организационного комитета:

Стронгин Р.Г., президент ННГУ

Заместители председателя:

Гергель В.П., декан факультета ВМК ННГУ

Швецов В.И., проректор ННГУ по информатизации

Члены организационного комитета:

Антонов А.С., с.н.с. НИВЦ МГУ

Баркалов К.А., ст. преп. кафедры математического обеспечения ЭВМ ННГУ

Батищев Д.И., зав. кафедрой автоматизации научных исследований ННГУ

Васин Ю.Г., директор НИИ прикладной математики и кибернетики ННГУ

Гришагин В.А., проректор ННГУ по управлению филиалами

Гурбатов С.Н., проректор ННГУ по научной работе

Лепихов А.В., ассистент кафедры системного программирования ЮУрГУ

Любимов А.К., декан механико-математического факультета ННГУ

Марков К.А., декан физического факультета ННГУ

Соболев С.И., н.с. НИВЦ МГУ

Репина К.В., программист кафедры системного программирования ЮУрГУ

Цымблер М.Л., доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ

Якимов А.В., декан радиофизического факультета ННГУ

1 марта 2009 г.

НАУЧНАЯ СЕССИЯ

  9:00-10:00

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ (Фойе, 3 этаж)

10:00-10:15

ОТКРЫТИЕ КОНФЕРЕНЦИИ (Актовый зал)

Приветственное слово ректора ННГУ Е.В. Чупрунова

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)

Председатель: д.ф-м.н. Соколинский Леонид Борисович

10:15-10:35

10-я редакция списка Тор50: итоги первых пяти лет

Воеводин В.В.

10:35-10:40

Ответы на вопросы

10:40-11:00

Супервычисления и климатическое моделирование

Лыкосов В.Н.

11:00-11:05

Ответы на вопросы

11:05-11:25

Некоторые сравнительные характеристики работы прикладных многопроцессорных версий программных систем под различными операционными системами

Болдырев Ю.Я., Клюев Л.В. (Microsoft)

11:25-11:30

Ответы на вопросы

11:30-11:50

Решение IBM в области высокопроизводительных вычислений

Горбас С.А. (IBM)

11:50-11:55

Ответы на вопросы

12:00-13:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)

Председатель: чл.-корр. РАН Абрамов Сергей Михайлович

14:00-14:20

Интеллектуальные высокопроизводительные комплексы моделирования сложных систем: концепция, архитектура и примеры реализации

Бухановский А.В.

14:20-14:25

Ответы на вопросы и обсуждение

14:25-14:45

Конечномерная и динамическая оптимизация в распределённой вычислительной среде

Афанасьев А.П.

14:45-14:50

Ответы на вопросы и обсуждение

14:50-15:10

GRID и вычислительная химия

Варламов Д.А., Волохов В.М., Пивушков А.В.

15:10-15:15

Ответы на вопросы и обсуждение

15:15-15:35

Высокопроизводительные вычисления от Интел: "Результат / на Ватт"

Самофалов В.В. (Intel)

15:35-15:40

Ответы на вопросы и обсуждение

15:40-16:00

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: д.т.н. Гергель Виктор Павлович

16:00-16:15

Обработка сеточных данных на многопроцессорных системах

Якобовский М.В.

16:15-16:20

Ответы на вопросы и обсуждение

16:20-16:35

Развитие параллельной версии аналитико-численного метода блоков для связных задач волновой виброакустики

Волков-Богородский Д.Б., Харченко С.А.

16:35-16:40

Ответы на вопросы и обсуждение

16:40-16:55

Параллельные алгоритмы решения обратных задач гравиметрии и магнитометрии на МВС-1000

Акимова Е.Н.

16:55-17:00

Ответы на вопросы и обсуждение

17:00-17:15

Использование параллельных и распределенных вычислений в преподавании дисциплины "Вычислительная математика"

Панюков А.В., Панюкова Т.А.

17:15-17:20

Ответы на вопросы и обсуждение

17:20-17:40

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций)

Председатель: д.т.н. Болдырев Юрий Яковлевич

16:00-16:15

Статическая балансировка параллельных методов моделирования газодинамических процессов

Афраймович Л.Г., Батищев Д.И., Костюков В.Е., Прилуцкий М.Х., Шагалиев Р.М.

16:15-16:20

Ответы на вопросы и обсуждение

16:20-16:35

Разработка, верификация и применение основанного на многоблочных вычислительных технологиях распараллеленного пакета открытого типа VP2/3 для решения фундаментальных, прикладных и эксплуатационных задач аэромеханики и теплофизики

Баранов П.А., Гувернюк С.В., Исаев С.А., Лоханский Я.К., Стрижак С.В., Судаков А.Г., Усачов А.Е.

16:35-16:40

Ответы на вопросы и обсуждение

16:40-16:55

Практика решения задач вычислительной гидродинамики тонких щелевых уплотнений питательных насосов электростанций на суперкомпьютерах и в распределенных вычислительных системах

Васильев В.А., Ницкий А.Ю.

16:55-17:00

Ответы на вопросы и обсуждение

17:00-17:15

Оптимизация положения хирургических инструментов при операции по лечению катаракты методом факоэмульсификации

Вачнадзе К.Г., Шишаева А.С.

17:15-17:20

Ответы на вопросы и обсуждение

17:20-17:40

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: д.т.н. Легалов Александр Иванович

16:00-16:15

Оптимизирующий компилятор для архитектуры Cell Broadband Engine

Ткачев Д. (Т-Платформы)

16:15-16:20

Ответы на вопросы и обсуждение

16:20-16:35

Высокоуровневые средства программирования для процессора Cell

Сердюк Ю.П.

16:35-16:40

Ответы на вопросы и обсуждение

16:40-16:55

Оптимизация вычислительного ядра библиотеки молекулярного моделирования MOLKERN под архитектуру Cell

Алемасов Н.А., Фомин Э.С.

16:55-17:00

Ответы на вопросы и обсуждение

17:00-17:15

Реализация региональной атмосферной модели на вычислительных системах гибридной архитектуры

Микушин Д.Н., Степаненко В.М.

17:15-17:20

Ответы на вопросы и обсуждение

17:20-17:40

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ D. (Ауд. 411)

Председатель: д.ф.-м.н. Старченко Александр Васильевич

16:00-16:15

Интернет-сервис для построения множественного выравнивания последовательностей на многопроцессорных системах, созданный на основе data-flow модификации алгоритма MUSCLE

Сальников А.Н.

16:15-16:20

Ответы на вопросы и обсуждение

16:20-16:35

Компьютерное моделирование электронной и молекулярной структуры фрагментов М-ДНК: стекинг димеров и тримеров

Белоус Л.Ф., Головинский А.Л., Рубин Ю.В., Савин Ю.В., Якуба А.А.

16:35-16:40

Ответы на вопросы и обсуждение

16:40-16:55

Методы и распределенная программная инфраструктура для численного решения задачи поиска молекулярных кластеров с минимальной энергией

Посыпкин М.А.

16:55-17:00

Ответы на вопросы и обсуждение

17:00-17:15

Мультипроцессорный расчет констант ассоциации низкомолекулярных лигандов в водном растворе методом Монте-Карло

Теплухин А.В.

17:15-17:20

Ответы на вопросы и обсуждение

17:20-17:40

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: д.ф.-м.н. Якобовский Михаил Владимирович

17:40-17:55

Прогноз лесной пожарной опасности на базе новой концепции

Барановский Н.В.

17:55-18:00

Ответы на вопросы и обсуждение

18:00-18:15

Реализация глобальной климатической модели на многопроцессорной ЭВМ кластерного типа

Пархоменко В.П.

18:15-18:20

Ответы на вопросы и обсуждение

18:20-18:35

Методы распараллеливания на многопроцессорных системах с распределенной памятью алгоритмов решения уравнения переноса излучения в программе РАДУГА

Басс Л.П., Кузнецов В.С., Николаева О.В.

18:35-18:40

Ответы на вопросы и обсуждение

18:40-18:55

Поиск траектории движения летательного аппарата по полю высот

Малыгин Я.В.

18:55-19:00

Ответы на вопросы и обсуждение

19:30-21:00

Мастер-классы

1. X-Com: технология программирования распределенных вычислительных сред (Ауд. 110).

2. Разработка распределенных приложений на основе GPE (Ауд. 114).

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций)

Председатель: д.т.н. Левин Илья Израилевич

17:40-17:55

Об обратной задаче волновой диагностики дорожных покрытий

Романов С.Ю.

17:55-18:00

Ответы на вопросы и обсуждение

18:00-18:15

Использование терафлопных суперкомпьютеров для решения индустриальных задач вычислительной гидродинамики

Москалёв И.В., Смирнова М.Л.

18:15-18:20

Ответы на вопросы и обсуждение

18:20-18:35

Экспериментальное исследование на СКИФ МГУ "Чебышев" эффективности параллельной реализации технологий подвижных тел и свободных поверхностей во FlowVision

Аксенов А.А., Дядькин А.А., Харченко С.А.

18:35-18:40

Ответы на вопросы и обсуждение

18:40-18:55

Параллельные реализации метода конечных элементов для краевой задачи для уравнений мелкой воды

Вдовенко М.С., Карепова Е.Д., Шайдуров В.В.

18:55-19:00

Ответы на вопросы и обсуждение

19:30-21:00

Мастер-классы

1. X-Com: технология программирования распределенных вычислительных сред (Ауд. 110).

2. Разработка распределенных приложений на основе GPE (Ауд. 114).

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: д.ф.-м.н. Крюков Виктор Алексеевич

17:40-17:55

Особенности установки и настройки драйверов InfiniBand в Windows HPC Server 2008

Украинский В.С. (Microsoft)

17:55-18:00

Ответы на вопросы и обсуждение

18:00-18:15

Автоматическое распараллеливание Фортран-программ. Отображение на кластер

Клинов М.С., Крюков В.А.

18:15-18:20

Ответы на вопросы и обсуждение

18:20-18:35

VivaMP, система выявления ошибок в коде параллельных программ на языке С++, использующих OpenMP

Карпов А.Н., Колосов А.П., Рыжков Е.А.

18:35-18:40

Ответы на вопросы и обсуждение

18:40-18:55

Привязка MPI-процессов к многоядерным узлам вычислительных систем

Береснев Д.В., Копысов С.П., Новиков А.К., Тонков Л.Е.

18:55-19:00

Ответы на вопросы и обсуждение

19:30-21:00

Мастер-классы

1. X-Com: технология программирования распределенных вычислительных сред (Ауд. 110).

2. Разработка распределенных приложений на основе GPE (Ауд. 114).

СЕКЦИЯ D. (Ауд. 411)

Председатель: д.т.н. Шабров Николай Николаевич

17:40-17:55

Решение IBM для визуализации трехмерных данных

Горбас С.А. (IBM)

17:55-18:00

Ответы на вопросы и обсуждение

18:00-18:15

Исследование работы пользователей систем визуализации, построенных на базе сред виртуальной реальности

Авербух В.Л., Авербух Н.В., Щербинин А.А.

18:15-18:20

Ответы на вопросы и обсуждение

18:20-18:35

О визуализации научных данных при высокопроизводительных параллельных вычислениях

Джосан О.В.

18:35-18:40

Ответы на вопросы и обсуждение

18:40-18:55

Использование языка жестов для манипуляций с трёхмерными объектами в системах научной визуализации

Зырянов А.В.

18:55-19:00

Ответы на вопросы и обсуждение

19:30-21:00

Мастер-классы

1. X-Com: технология программирования распределенных вычислительных сред (Ауд. 110).

2. Разработка распределенных приложений на основе GPE (Ауд. 114).

1 апреля 2009 г.

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ СЕССИЯ

  9:00-  9:10

ФОТОГРАФИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

(У входа во 2 корпус)

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)

Председатель: чл.-корр. РАН Воеводин Владимир Валентинович

  9:30-  9:50

СуперЭВМ Ряда 4 семейства СКИФ: штурм вершины суперкомпьютерных технологий

Абрамов С.М., Заднепровский В.Ф., Московский А.А., Шмелёв А.Б.

  9:50-  9:55

Ответы на вопросы и обсуждение

  9:55-10:15

Реконфигурируемые вычислительные системы с высокой реальной производительностью

Каляев И.А., Левин И.И.

10:15-10:20

Ответы на вопросы и обсуждение

10:20-10:40

Задачи индустриальной вычислительной гидродинамики для суперкомпьютеров

Аксенов А.А. (ТЕСИС)

10:40-10:45

Ответы на вопросы и обсуждение

10:45-11:05

Новые решения компании "Т-Платформы" для HPC

Слепухин А.Ф. (Т-Платформы)

11:05-11:10

Ответы на вопросы и обсуждение

11:10-11:30

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: д.ф.-м.н. Ильин Вячеслав Анатольевич

11:30-11:45

Оптимизация на основе статистических данных асинхронной распределенной системы, устойчивой к произвольным отказам

Беликов Д.А., Старченко А.В.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Алгоритмы мелкозернистого распараллеливания в методике ТИМ-2D

Воропинов А.А.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Быстрый параллельный прямой метод решения трехмерных краевых задач с разделяющимися переменными

Ильин В.П., Кныш Д.В.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Параллельный алгоритм решения задачи о транспортировке пучка заряженных частиц в вакууме

Трунов А.А.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций0)

Председатель: к.ф.-м.н. Аксенов Андрей Александрович

11:30-11:45

Решение сложных индустриальных задач с использованием программного комплекса ABAQUS и кластерных технологий

Рыжов С.А.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Моделирование и параллельные вычисления в системе виртуальной реальности CAVE

Мельникова Н.Б., Орлов С.Г., Шабров Н.Н.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Настройка ПО ANSYS для проведения распределенных вычислений под управлением операционной системы MS WCCS 2003

Шмаков А.В.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Доклад компании NIAGARA Компьютерс

(название доклада уточняется)

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: д.т.н. Кетков Юлий Лазаревич

11:30-11:45

Функционально-потоковое параллельное программирование при асинхронно поступающих данных

Легалов А.И., Матковский И.В., Редькин А.В.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Принципы программной реализации моделей повышения надежности распределенных вычислений в системе программирования ПАРСЕК

Затуливетер Ю.С., Топорищев А.В., Фищенко Е.А., Ходаковский И.А.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Прогнозирование характеристик эффективности выполнения DVM-программ на кластере

Клинов М.С.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Группировка данных в системе асинхронного параллельного программирования Аспект

Арыков С.Б.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ D. (Ауд. 411)

Председатель: д.ф.-м.н. Афанасьев Александр Петрович

11:30-11:45

Виртуальные вычислительные среды: использование на GRID полигонах

Варламов Д.А., Волохов В.М., Пивушков А.В., Сурков Н.Ф.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Грид-система CAEBeans: интеграция ресурсов инженерных пакетов в распределенные вычислительные среды

Радченко Г.И.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Высокоуровневые средства разработки Grid-приложений  для инфраструктуры EGEE

Сухорослов О.В.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Эволюция системы метакомпьютинга X-Com

Воеводин В.В., Жолудев Ю.А., Соболев С.И., Стефанов К.С.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

14:30-18:00

ИНДУСТРИАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА (Аудитории 110, 114)

14:30-18:00

СТЕНДОВАЯ СЕКЦИЯ (Ауд. 229)

16:00-17:00

Круглый стол "Суперкомпьютерный консорциум университетов России" (Зал научных демонстраций)

19:00-22:00

ТОРЖЕСТВЕННЫЙ УЖИН (Столовая ННГУ)


 

2 апреля 2009 г.

НАУЧНАЯ СЕССИЯ

ПЛЕНАРНЫЕ ДОКЛАДЫ (Актовый зал)

Председатель: чл.-корр. РАН Лыкосов Василий Николаевич

  9:30-  9:50

Параллельные вычисления в задачах принятия решений

Гергель В.П.

  9:50-  9:55

Ответы на вопросы и обсуждение

  9:55-10:15

Проблемы высокопроизводительных технологий

Ильин В.П.

10:15- 10:20

Ответы на вопросы и обсуждение

10:20-10:40

Доклад компании Sun Microsystems

(название доклада уточняется)

10:40-10:45

Ответы на вопросы и обсуждение

10:45-11:05

Новейшие технологии AMD для HPC решений

Станавов П.В. (AMD)

11:05-11:10

Ответы на вопросы и обсуждение

11:10-11:30

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: к.ф.-м.н. Оленёв Николай Николаевич

11:30-11:45

Параллельная реализация метода численного моделирования волновых полей в трехмерных моделях неоднородных сред

Караваев Д.А.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Декомпозиция данных для распараллеливания методики ТИМ-2D и критерии оценки ее качества

Воропинов А.А.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Построение обобщенной стратегии решения некоторых задач вычислительной геометрии

Сапсай В.В., Статкеви

И.С., Терещенко В.Н., Федоров А.А.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Восстановление донной поверхности по различным картографическим данным

Сухинов А.А.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций)

Председатель: д.ф.-м.н. Лобанов Алексей Иванович

11:30-11:45

Параллельная трехмерная TVD схема для решения задач гравитационной газовой динамики

Рыбакин Б.П.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Методика и программа ЛОГОС расчета задач тепломассопереноса на параллельных ЭВМ

Абрамова О.А., Величко О.М., Веселова Е.А., Вялых А.М., Бакулин В.Е., Глазунов В.А., Газунова В.А., Голубев А.А., Денисова О.В., Дерюгин Ю.Н., Емельянова Я.В., Зеленский Д.К., Козелков А.С., Корнеева А.В., Кривонос А.С., Лашкина Э.А., Мельников В.М., Полищук С.Н., Рябов Е.И., Салова И.Н., Сизова Л.И., Тарасов В.А., Шагалиев Р.М., Фадеев В.К., Циберева Ю.А.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Код ЭГИДА для моделирования двумерных и трехмерных задач механики сплошной среды

Янилкин Ю.В., Беляев С.П., Городничев А.В., Куделькин В.Г., Линяев С.А., Смоляков А.А., Тарасов В.И., Царева Т.В., Чистякова И.Н., Шабуров В.М.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Экспериментальное исследование на СКИФ МГУ "Чебышев" комбинированной MPI+threads реализации алгоритма решения систем линейных уравнений, возникающих во FlowVision при моделировании задач вычислительной гидродинамики

Сушко Г.Б., Харченко С.А.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: к.ф.-м.н. Цымблер Михаил Леонидович

11:30-11:45

Свойства метафор визуализации и выбор методов представления данных о функционировании программных комплексов

Авербух В.Л., Исмагилов Д.Р.

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Об отладке и верификации функционально-потоковых параллельных программ

Кропачева М.С., Легалов А.И., Сиротинина Н.Ю., Удалова Ю.В.

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Анализ потока задач на параллельной вычислительной системе

Князев А.С.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Построение распределенных дискретно-событийных моделей в среде AnyLogic

Гарифуллин М.В., Кондратьев М.А.

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ D. (Ауд.310)

Председатель: д.ф.-м.н. Ильин Вячеслав Анатольевич

11:30-11:45

От грид-компьютинга к клауд-компьютингу: роль сервисов

Одинцов И.О. (Intel)

11:45-11:50

Ответы на вопросы и обсуждение

11:50-12:05

Grid activities in Armenia: Present Status and Perspectives

Асцатрян Г.В

12:05-12:10

Ответы на вопросы и обсуждение

12:10-12:25

Разработка виртуального испытательного грид-стенда для исследования эффекта овализации труб при термической обработке

Дорохов В.А.

12:25-12:30

Ответы на вопросы и обсуждение

12:30-12:45

Построение системы метакомпьютинга Horde на основе Microsoft Silverlight и .NET

Захаров А.В..

12:45-12:50

Ответы на вопросы и обсуждение

13:00-14:30

ОБЕД (Столовая ННГУ)

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: д.т.н. Прилуцкий Михаил Хаимович

14:30-14:45

Параллельные алгоритмы минимизации функционалов, ассоциированных с задачами криптографического анализа

Дулькейт В.И., Файзуллин Р.Т., Хныкин И.Г.

14:45-14:50

Ответы на вопросы и обсуждение

14:50-15:05

Двоичные диаграммы решений в параллельных алгоритмах обращения дискретных функций

Игнатьев А.С., Семенов А.А.

15:05-15:10

Ответы на вопросы и обсуждение

15:10-15:25

Построение эффективного параллельного метода решения уравнения Пуассона для моделирования эволюции протопланетного диска

Вшивков В.А., Снытников А.В.

15:25-15:30

Ответы на вопросы и обсуждение

15:30-15:45

Последовательно-параллельные определение кинетических параметров реакции гидроалюминирования олефинов алкилаланами

Губайдуллин И.М., Коледина К.Ф., Масков Д.Ф., Файзуллин М.Р.

15:45-15:50

Ответы на вопросы и обсуждение

15:50-16:10

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций)

Председатель: к.ф.-м.н. Акимова Елена Николаевна

14:30-14:45

Параллельный алгоритм рекурсивной обработки динамических древовидных структур данных на примере усеченного квадродерева

Юсов Е.А.

14:45-14:50

Ответы на вопросы и обсуждение

14:50-15:05

Применение параллельных алгоритмов для решения системы линейных алгебраических уравнений с ленточной матрицей итерационными методами на кластерной системе

Акимова Е.Н., Демешко И.П., Коновалов А.В.

15:05-15:10

Ответы на вопросы и обсуждение

15:10-15:25

Параллельный алгоритм нахождения общего решения системы линейных неравенств

Золотых Н.Ю., Лялин С.С.

15:25-15:30

Ответы на вопросы и обсуждение

15:30-15:45

Программное обеспечение для безошибочных дробно-рациональных вычислений и его применение для решения линейных систем

Германенко М.И.

15:45-15:50

Ответы на вопросы и обсуждение

15:50-16:10

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: к.ф.-м.н. Гришагин Владимир Александрович

14:30-14:45

Оптимизация параллельных вычислений с применением мультиагентной балансировки

Замятина Е.Б., Козлов А.А., Миков А.И.

14:45-14:50

Ответы на вопросы и обсуждение

14:50-15:05

Один алгоритм балансировки вычислительной нагрузки в распределенных системах

Хританков А.С.

15:05-15:10

Ответы на вопросы и обсуждение

15:10-15:25

Оптимизация на основе статистических данных асинхронной распределенной системы, устойчивой к произвольным отказам

Фирсов А.Н.

15:25-15:30

Ответы на вопросы и обсуждение

15:30-15:45

Разработка программного комплекса для проведения автоматизированных расчетов на кластерных системах

Штангеев А.Л., Юлдашев А.В.

15:45-15:50

Ответы на вопросы и обсуждение

15:50-16:10

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ D. (Ауд. 310)

Председатель: д.т.н. Турлапов Вадим Евгеньевич

14:30-14:45

Решения для высокопроизводительных вычислений от NVIDIA

Джораев А.Р. (NVIDIA)

14:45-14:50

Ответы на вопросы и обсуждение

14:50-15:05

Анализ эффективности решения задачи N тел на различных вычислительных архитектурах

Адинец А.В.

15:05-15:10

Ответы на вопросы и обсуждение

15:10-15:25

Вычисления общего назначения на графических процессорах с использованием шейдерных языков

Боголепов Д.К., Турлапов В.Е.

15:25-15:30

Ответы на вопросы и обсуждение

15:30-15:45

Ускорение процесса обучения нейросети за счет использования графического акселератора

Лукьяница А.А., Севрюков Б.Г.

15:45-15:50

Ответы на вопросы и обсуждение

15:50-16:10

КОФЕ-БРЕЙК

СЕКЦИЯ A. (Актовый зал)

Председатель: д.ф.-м.н. Дерюгин Юрий Николаевич

16:10-16:25

Параллельные вычисления в идентификации динамической модели экономики Кировской области

Оленёв Н.Н., Фетинина А.И.

16:25-16:30

Ответы на вопросы и обсуждение

16:30-16:45

Модель экономики взаимодействующих регионов

Кощеев А.В.

16:45-16:50

Ответы на вопросы и обсуждение

16:50-17:05

Распределенная программная система для построения множества Парето в задаче многокритериальной оптимизации динамических систем с использованием параллельного генетического алгоритма

Карпенко А.П., Овчинников В.А., Семенихин А.С.

17:05-17:10

Ответы на вопросы и обсуждение

17:10-17:25

Вариант параллельной реализации процесса обучения машин опорных векторов на основе алгоритма Chunking

Котельников Е.В., Котельникова А.В., Пескишева Т.А.

17:25-17:30

Ответы на вопросы и обсуждение

17:30-17:45

Параллельный метод для решения уравнения Пуассона

Затевахин М.А., Игнатьев А.А.

17:45-17:50

Ответы на вопросы и обсуждение

17:50-18:05

Параллельный алгоритм глобальной оптимизации в классах функций, определяемых кусочно-степенными мажорантами

Пестова Е.Е., Коротченко А.Г.

18:05-18:10

Ответы на вопросы и обсуждение

18:30-19:30

Совещание по проекту СКИФ-ГРИД (Зал научных демонстраций)

СЕКЦИЯ B. (Зал научных демонстраций)

Председатель: к.т.н. Лоханский Ян Константинович

16:10-16:25

FPIC3D - параллельный код для моделирования высокоэнергетических процессов в конденсированных средах

Григорьев Д.А., Ким В.В., Ломоносов И.В., Матвеичев А.В., Острик А.В., Султанов В.Г., Шутов А.В.

16:25-16:30

Ответы на вопросы и обсуждение

16:30-16:45

Моделирование динамики плазмы в прерывателе тока с использованием высокопроизводительного вычислительного кластера

Карпов В.Е., Лобанов А.И.

16:45-16:50

Ответы на вопросы и обсуждение

16:50-17:05

Численное моделирование динамики ротора мощных питательных насосов ТЭС с учетом гидродинамических сил, возникающих в радиальном уплотнении

Ницкий А.Ю.

17:05-17:10

Ответы на вопросы и обсуждение

17:10-17:25

Анализ и моделирование производительности кластерных ЭВМ на задаче аэродинамики

Солнушкин К.С.

17:25-17:30

Ответы на вопросы и обсуждение

17:30-17:45

Применение суперкомпьютеров в исследовании механизмов реакций металлокомплексного катализа

Губайдуллин И.М., Панкратьев Е.Ю., Тюмкина Т.В., Хурсан С.Л.

17:45-17:50

Ответы на вопросы и обсуждение

17:50-18:05

Исследование течений разреженного газа с помощью метода прямого статистического моделирования

Айрапетян В.В., Галюк Ю.П., Мемнонов В.П.

18:05-18:10

Ответы на вопросы и обсуждение

18:30-19:30

Совещание по проекту СКИФ-ГРИД (Зал научных демонстраций)

СЕКЦИЯ C. (Ауд. 229)

Председатель: д.т.н. Комаров Валентин Николаевич

16:10-16:25

Оценочное тестирование кластеров на базе процессоров AMD Barcelona и Shanghai с сетями Infiniband DDR и QDR

Кудрявцев М.В.

16:25-16:30

Ответы на вопросы и обсуждение

16:30-16:45

Технология автоматического конструирования адаптивных вычислений на основе формализма кортежа и маски

Петров Д.Ю., Подчукаев В.А., Пономарёв М.Ю., Фёдоров Д.А., Шевченко Д.С.

16:45-16:50

Ответы на вопросы и обсуждение

16:50-17:05

Технология суперкомпьютерного моделирования в интересах проектирования ядерных энергетических установок

Костюков В.Е., Соловьев В.П., Шагалиев Р.М., Гребенников А.Н., Зверев Д.П., Петрунин В.В., Штарев В.В., Будников А.А.

17:05-17:10

Ответы на вопросы и обсуждение

17:10-17:25

Noise Measurement Suite – инструментальные средства исследования нестабильности мультипроцессорных систем

Бартенев Ю.Г., Варгин А.М., Ерзунов В.А., Кошелев В.В., Кульнев Д.В., Липов Д.И., Лобанов П.С., Ломтев А.В., Новаев Д.А., Петрик А.Н., Семенова Т.В., Семенов Г.П., Фирсов С.А., Щаникова Е.Б.

17:25-17:30

Ответы на вопросы и обсуждение

17:30-17:45

Использование параллельных распределенных вычислений для определения областей пространства кинетических параметров

Аристархов А.В., Губайдуллин И.М., Спивак С.И.

17:45-17:50

Ответы на вопросы и обсуждение

17: 50-18:05

Расчет цен на программное обеспечение для сетей грид

Котляров И.Д.

18:05-18:10

Ответы на вопросы и обсуждение

18:30-19:30

Совещание по проекту СКИФ-ГРИД (Зал научных демонстраций)

СЕКЦИЯ D. (Ауд. 310)

Председатель: к.т.н. Авербух Владимир Лазаревич

16:10-16:25

Использование средств GPGPU для ускорения процесса построения карт диспаратности

Волкович А.Н.

16:25-16:30

Ответы на вопросы и обсуждение

16:30-16:45

Решение задачи устранения дефокусировки и смаза на сервис-ориентированной распределенной вычислительной системе

Гаврилов А.В., Доровских И.И., Красинский И.Д.

16:45-16:50

Ответы на вопросы и обсуждение

16:50-17:05

ScientificView – система параллельной постобработки результатов, полученных при численном моделировании физических процессов

Потехин А.Л., Тарасов В.И., Фирсов С.А., Логинов И.В., Никитин В.А., Кузнецов М.Ю., Попова Н.В., Деманова А.К., Козачек Ю.В.

17:05-17:10

Ответы на вопросы и обсуждение

17:10-17:25

Решение эллиптического дифференциального уравнения в частных производных на графическом процессоре в технологии CUDA

Матвеева Н.

17:25-17:30

Ответы на вопросы и обсуждение

17:30-17:45

Разработка параллельных алгоритмов, моделирующих распространение лесных пожаров

Вдовенко М.С.

17:45-17:50

Ответы на вопросы и обсуждение

17:50-18:05

Система удаленной визуализации для инженерных и суперкомпьютерных вычислений

Бахтерев М.О., Васёв П.А., Казанцев А.Ю.

18:05-18:10

Ответы на вопросы и обсуждение

18:30-19:30

Совещание по проекту СКИФ-ГРИД (Зал научных демонстраций)

------------------------------------------

д.т.н. Осинов Григорий Владимирович

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Выбор профессии 2021
Самое интересное в регионах