По информации пресс-службы Объединенной металлургической компании, с 29 июня по 1 июля 2007 года на Выксунском металлургическом заводе (ОАО «ВМЗ», Нижегородская область, входит в состав Объединенной металлургической компании, ЗАО «ОМК») будет проходить III Международная научная конференция «Индустриальное наследие», приуроченная к 250-летию ВМЗ.
Конференцию организовали Международный комитет по сохранению индустриального наследия, Научный совет Российской академии наук (РАН) по проблемам российской и мировой экономической истории, Институт истории и археологии Уральского отделения РАН, Историко-социологический институт Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева, ОМК и ВМЗ при поддержке администраций Выксунского района и города Выкса.
В работе конференции участвуют более 100 ведущих историков, экономистов и других ученых России, Австрии, Германии, в том числе 62 доктора наук и 48 профессоров. Среди них - заместитель академика-секретаря Отделения историко-филологических наук РАН, академик РАН Александр Фурсенко, председатель Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории, академик РАН Владимир Виноградов и другие видные деятели науки.
В рамках конференции проходят специализированный семинар «Опыт музеефикации и реабилитации памятников индустриального наследия», выездное заседание Научного совета РАН по проблемам российской и мировой экономической истории. Одна из главных тем - история становления и развития российской металлургии, в том числе Выксы как металлургического центра.
Важность ВМЗ для истории отечественной индустрии отметила и Российская Академия Наук. «Международная конференция посвящена Выксунскому заводу, одному из старейших предприятий России, - говорится в приветственном письме президента РАН академика Юрия Осипова. – История завода открывает возможности для изучения основных этапов технического прогресса в отечественной металлургии».
Первая конференция «Индустриальное наследие» прошла в 2005 году в Саранске, вторая - в 2006 году в г. Гусь-Хрустальный Владимирской области и была посвящена 250-летию основания Гусевского хрустального завода.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть