Примерное время чтения: 4 минуты
63

За 2 месяца 2009 года на дорогах Нижегородской области погибли 5 детей

Как сообщает отдел пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Нижегородской области, за 2 месяца 2009 года на территории Нижегородской области отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма. За истекший период с участием несовершеннолетних зарегистрированы 55 ДТП (аналогичный период прошлого года - 52, +5,8%), в которых 5 детей погибли (аналогичный период прошлого года - 4, +25,0%) и получили ранения 60 (аналогичный период прошлого года - 52, +15,4%).

При этом по вине самих подростков произошли только 9 ДТП (16,4% от общего числа ДТП с детьми), в которых 9 детей получили ранения.

58,3% всех пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей являлись пассажирами транспортных средств (35 подростков).

Анализ состояния аварийности прошлых лет показывает, что в период школьных каникул отмечается увеличение аварийности с участием несовершеннолетних участников дорожного движения.

В связи с началом весенних школьных каникул и в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма Управление ГИБДД ГУВД по  Нижегородской области в период с 16 по 31 марта 2009 года проводит профилактическую акцию «Каникулы БЕЗ опасности».

В целях повышения эффективности проведения акции особое внимание обращается на соблюдении правил перевозки несовершеннолетних пассажиров. Кроме того, будет  ужесточён контроль за водителями, не использующими  ремни безопасности, превышающими скоростной режим, нарушающими правила проезда перекрестков и пешеходных переходов.

Также личным составом ГИБДД будет обращено повышенное внимание к детям-пешеходам и контроль за соблюдением ими правил дорожного движения. В период проведения мероприятия Управление ГИБДД ГУВД по Нижегородской области рекомендует водительскому составу осуществлять движение транспортных средств в населенных пунктах в светлое время суток с включенным ближним светом фар для привлечения внимания участников дорожного движения к движущемуся транспорту.

В рамках проведения профилактической акции «Каникулы БЕЗ опасности» будут организованы профилактические операции:

·          «Ремень безопасности»;

·          «Пешеходный переход»;

·          «Юный пассажир»;

·          «Превенция».

16 марта в день начала профилактической акции «Каникулы БЕЗ опасности» на базе д/с 445 Нижегородского района (ул. Фруктовая, 11) будет организовано показательное занятие на базе игрового комплекта «Городок безопасности» с воспитанниками детского сада по тематике безопасности дорожного движения.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно