Примерное время чтения: 3 минуты
74

Есть идея, но нет средств?

4 марта стартовал областной конкурс социальных и культурных проектов.

КОНКУРС проводит Законодательное собрание Нижегородской области совместно с одной из крупнейших нефтяных компаний. 

2009 год объявлен в России Годом молодёжи и, по словам депутата Андрея Спирина, именно поэтому проектам, помогающим решать проблемы нового поколения, будут уделять особое внимание. В прошлом году профинансированы программы, связанные с организацией телевидения для детей с нарушением слуха, а также с правовым и экологическим воспитанием школьников.

- Сейчас одной из самых важных задач является сближение позиций власти, бизнеса и общественности, - считает председатель регионального парламента Виктор Лунин. - И благотворительность - один из лучших способов это сделать. Мне очень понравилась основная идея конкурса социальных проектов - поддержка инициатив общественных организаций. Эта форма оказания благотворительной помощи позволяет решить те проблемы, которые кажутся важными самим некоммерческим структурам.

По мнению директора департамента культуры области Михаила Грошева, конкурс - это прежде всего забота о тех, кто не может реализовать важные социальные проекты самостоятельно.

Конкурс проводится по четырём номинациям:

·          «Экология»;

·          «Культура и спорт»;

·          «Молодым везде у нас дорога»;

·          «Моя малая Родина - Кстово».

К участию приглашаются общественные объединения Нижегородской области. Все заявки будут рассмотрены в июне 2009 года. Кроме того, ориентировочно в апреле пройдёт обучающий семинар для представителей НКО, где будет рассказано, как правильно подготовить проект для конкурса.

Подробная информация - на сайте www.lukoil-volga.ru (в разделе «Социальная политика» - «Конкурс соцпроектов-2009»).

КСТАТИ
НА финансирование проектов-победителей в этом году планируется направить более 4 млн рублей. Всего за два года на рассмотрение экспертного совета было представлено около 130 проектов, из которых 40 воплотились в жизнь.
В этом году в экспертный совет войдут Виктор Лунин, Андрей Спирин, Михаил Грошев, заместитель председателя Законодательного собрания Ольга Сысоева, председатель Общественной палаты области Роман Стронгин, его заместитель Александр Цапин, ректор НГТУ Владимир Кириенко.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно