Примерное время чтения: 2 минуты
56

Создаётся парламент для юных

В Законодательном Собрании состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию проекта положения о молодёжном парламенте. В обсуждении участвовали председатели комитетов Законодательного Собрания Сергей Красиков и Александр Сериков, депутат Владислав Егоров. Главной темой совещания был механизм формирования нового парламента.

Напомним, речь о необходимости создания в Нижегородской области парламента для юных впервые зашла в октябре 2006 года. Он рассматривался как площадка для постановки, обсуждения и поиска путей решения молодёжных проблем. Работая здесь, молодые люди получат полезную практику для дальнейшей деятельности, приобретут навыки, необходимые политикам.

8 февраля 2008 года решился вопрос, кто и как сможет попробовать себя в этом качестве. На первом (заочном) этапе каждому кандидату необходимо будет представить в конкурсную комиссию заполненную анкету установленного образца протокол общего собрания (в случае выдвижения организацией) либо не менее 100 подписей в поддержку кандидата; вариант социального проекта, программы или поправки к какому-либо закону. Также кандидат вправе предоставить дополнительные материалы, подтверждающие активную общественную деятельность (благодарственные письма, грамоты). По итогам рассмотрения документов конкурсная комиссия определит не более 80 участников второго (очного) тура.

Второй тур предлагается проводить в форме конференции с участием конкурсной комиссии, оценивающей презентацию социального проекта, предложенного каждым кандидатом.

Этот механизм формирования молодёжного парламента будет рассмотрен в комитете Законодательного Собрания по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ. Окончательно проект положения планируется принять на заседании Законодательного Собрания в марте 2008 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно