Примерное время чтения: 2 минуты
84

Европейским судом коммуницирована жалоба на пытки в нижегородской милиции

Сегодня в Межрегиональный Комитет против пыток поступила информация о том, что Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу жителя Заволжья Дмитрия Очелкова.  Об этом сообщили в Межрегиональном комитете против пыток.

По словам Очелкова, в 2002-2003 годах он неоднократно подвергался многочисленным пыткам и издевательствам в милиции городов Заволжье и Балахна.

Органы прокуратуры, куда обратились Дмитрий Очелков и представляющие его интересы юристы Межрегионального комитета против пыток, на протяжении многих лет фактически саботировали расследование по заявлению молодого человека о примененных к нему пытках.  Так, в ходе «расследования» эпизода с пытками в Заволжье уголовное дело по заявлению Очелкова девять раз прекращалось, а по событиям в Балахне  следствие те же 9 раз отказывало в возбуждении уголовного дела.

Действия сотрудников милиции и следственных органов по отношению к Очелкову специалистами МКПП квалифицированы, как имеющие признаки нарушения ст. 3 («Запрет пыток») и 13 («Право на эффективное расследование») Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод. 6 мая 2005 года Дмитрий Очелков обратился в Европейский суд.

Спустя три с половиной года,  дошла очередь  до жалобы Дмитрия. Страсбургский суд составил подробное описание фактов по делу, уведомил Российскую Федерацию о поданной жалобе, а также задал сторонам вопросы, касающиеся нарушений Европейской Конвенции. Теперь государству-ответчику необходимо представить позицию по данному делу, в частности объяснить страсбургским судьям, подвергался ли Очелков пыткам и бесчеловечному обращению, и эффективно ли было прокурорское расследование. Власти РФ также должны предоставить суду копии всех материалов официального расследования по жалобам Очелкова.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно