Примерное время чтения: 3 минуты
195

Верховный суд рассмотрит жалобу на приговор помощнику экс-губернатора Ходырева Марку Переверзеву

Верховный суд РФ 14 декабря рассмотрит кассационную жалобу адвоката бывшего помощника экс-губернатора Нижегородской области Марка Переверозева на приговор Нижегородского областного суда. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил адвокат Переверзева Дмитрий Коленков.

Переверзев считает вынесенный ему приговор незаконным и надеется на его отмену.

В кассационной жалобе перечислены основания, по которым приговор, по мнению адвоката, подлежит отмене как незаконный. Среди нарушений в частности указывается на то, что Переверзев органами предварительного следствия был лишен возможности полного ознакомления с материалами уголовного дела. Решение о рассмотрении его дела судом в составе коллегии присяжных принималось, когда подсудимый еще не был ознакомлен с 11-м и 12-м томами дела. Кроме того, суд вообще не устанавливал сроков ознакомления защиты и подсудимого с материалами дела. Таким образом, суд предложил Переверзеву ознакомиться с материалами дела в полном объеме на стадии судебного разбирательства, что, по мнению адвокатов, является незаконным.

Как сообщалось ранее, бывшему начальнику управления по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке ГУВД Нижегородской области, помощнику экс-губернатора Нижегородской области Геннадия Ходырева Марку Переверзеву и его подельникам Гурину и Шарову было предъявлено обвинение в получении взятки от коммерсанта. За оказание содействия в выдаче лицензии на заготовку и переработку лома цветных металлов Гурин и Шаров 24 января 2005 года получили часть взятки в сумме 2 000 долларов США от одного из коммерсантов, а 14 февраля подозреваемым были переданы еще 400 000 рублей, после чего они были задержаны сотрудниками УФСБ.

Приговор Переверзеву и его подельникам был вынесен Нижегородским облсудом 24 июля. Суд приговорил Переверзева к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Подельник Переверзева Сергей Гурин приговорен к семи годам лишения свободы в колонии строгого режима. Алексей Шаров и Павел Староверов признаны виновными в соучастии преступления и приговорены к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года. Павел Староверов был освобожден в зале суда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно