Примерное время чтения: 5 минут
55

«Торпедо» сразится с «Магниткой»

Завтра в 19.00 в нагорном Дворце спорта пройдёт третий матч 1/8 финала чемпионата Континентальной хоккейной лиги между нижегородским «Торпедо» и магнитогорским «Металлургом».

ПЕРВЫЕ два поединка состоялись в понедельник и вторник в Магнитогорске. Серия 1/8 финала будет длиться до трёх побед. Если потребуется, четвёртый матч пройдёт в ближайшую пятницу в Нижнем Новгороде. А в случае ничьей в серии - 2:2 - решающую игру «Торпедо» проведёт в гостях.

Место значения не имело

ПО итогам регулярного чемпионата «Торпедо» заняло 11-е место из 24 клубов КХЛ. Несмотря на три поражения в последних матчах, выступление команды после Нового года было феноменальным. Нижегородцы сметали всех на своём пути и сумели из подвала турнирной таблицы выбраться в середину, уверенно попав в плей-офф. По сути, три последних проигрыша уже ничего не решали. Особой разницы между 9-м и 12-м местами, на которых могло оказаться «Торпедо», не было. Всё равно в первом раунде плей-офф волжане попадали на один из клубов первой восьмёрки. А в ней хоть и есть свои фавориты, но почти каждая команда может претендовать на Кубок Гагарина. И при любом раскладе нижегородцы не смогли бы получить преимущество своей площадки.

В этом сезоне «Торпедо» уже дважды играло с магнитогорцами и оба раза уступило. В гостях – 1:4, а дома по буллитам – 2:3. Но этот факт в играх на вылет ровным счётом ничего значить не будет.

Хочется большего

ЗАДАЧА, которая ставилась перед командой в начале сезона, решена. «Торпедо» уверенно, без нервотрёпки, вошло в число 16 сильнейших клубов лиги. Но аппетит приходит во время игры. Как отметил генеральный директор клуба Николай Горшков, команда выходила в плей-офф не для того, чтобы потом сложить оружие. Сезон никто заканчивать не собирается. И следующая цель «Торпедо» - одолеть «Металлург» и выйти в четвертьфинал.

- Мы тут ходили в баню, разговаривали с ребятами по душам, - улыбается Евгений Попихин. – Для них игры в плей-офф, как и для болельщиков, - настоящий праздник. Все будут биться, не жалея себя. Пусть «Магнитка» и фаворит, выигрывала чемпионат страны, кубок европейских чемпионов. Но в решающих матчах всё это уйдёт на второй план. Мы будем играть «от ножа» в каждой встрече.

«Металлург» для любого топ-клуба стал бы неудобным соперником, что уж говорить о нижегородцах. С этой командой необходимо играть только на победу. Доводить дело до ничьей в основное время - смерти подобно. В серии буллитов обыграть клуб из Магнитогорска почти невозможно. В этом сезоне «Металлург» из тринадцати таких серий уступил только в двух! Это лучший показатель в лиге.

Опять травмы…

ШАНСОВ выйти в четвертьфинал у нижегородцев, откровенно говоря, немного. Если наши ребята обыграют «Металлург», это станет большой неожиданностью. И дело не только в том, что магнитогорцы более мастеровитые, а у их главного тренера Валерия Белоусова богатейший кубковый опыт. В «Торпедо», как и в начале чемпионата, игроки один за другим начали получать травмы. Давно в лазарете защитники Валерий Жуков и Александр Бойков, нападающий вице-капитан Юрий Буцаев сломал ногу, а у форварда Алексея Косоурова перелом руки.

Более того, нижегородцы перед плей-офф остались с одним вратарём - Виталием Евдокимовым. Его напарник Евгений Лобанов в последних матчах играл через боль на уколах, но больше в этом сезоне выступать не сможет. Обследование показало, что у голкипера повреждён мениск и крестообразная связка колена. А с одним вратарём выдержать плотный график плей-офф, где  поединки проходят едва ли не каждый день, проблематично. По словам Евгения Попихина, потери могут серьёзно сказаться, особенно при игре команды  в меньшинстве. Так что тем, кто «остался в живых», придётся сражаться и за себя и за того парня.

КСТАТИ
ДРУГИЕ пары 1/8 финала выглядят следующим образом: «Салават Юлаев» (Уфа) – «Авангард» (Омск), «Ак Барс» (Казань) – «Барыс» (Астана, Казахстан), «Локомотив» (Ярославль) – «Нефтехимик» (Нижнекамск), «ЦСКА» (Москва) – «Лада» (Тольятти)», «Атлант» (Мытищи) – «Трактор» (Челябинск), «Динамо» (Москва) – «Динамо» (Рига, Латвия), «СКА» (Санкт – Петербург) – «Спартак» (Москва).

Фото Григория СОКОЛОВА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно