Примерное время чтения: 2 минуты
42

МЧС подвело итоги: за нарушения оштрафовано каждое 4-е социальное учреждение

Нижегородские управление МЧС подвело итоги масштабной проверки учреждений с круглосуточным пребыванием людей. Под проверку попали 256 учреждений: из которых 124 относятся к сфере социальной защиты населения, 52 дома-интерната, 58 коррекционных школ, 52 учреждения здравоохранения. Проверка проводилась в связи с произошедшим 31 января пожаре в доме престарелых в республике Коми, тогда погибли 23 человека.

Как отметил на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Нижегородской области Алексей Шиканов, Нижегородская область занимает далеко не самое последнее место в стране по уровню организации пожарной безопасности в учреждениях социальной сферы. Это объясняется значительным вниманием к проблеме со стороны органов исполнительной и законодательной власти: последние 5 лет в регионе выделяется неплохое финансирование для проведения противопожарных мероприятий. Так, только на безопасность органов здравоохранения в 2008 году было выделено 500 млн. рублей. В текущем году, несмотря на кризис, ожидается выделение более 300 тысяч рублей на проведение противопожарных мероприятий в учреждениях образования, 46 млн. рублей в органах соцзащиты и 350 млн. рублей- в учреждениях здравоохранения.

Всего в ходе проверки было выявлено 1757 нарушений правил пожарной безопасности, 742 из которых были устранены в ходе проверки. К административной ответственности привлечены 63 учреждения как юридических лица, а так же 171 должностное лицо. Инспекторы государственного противопожарного надзора подготовили ряд документов для суда с требованием приостановить эксплуатацию некоторых потенциально опасных учреждений. К слову, частично приостановлена эксплуатация комплексного центра социального обслуживания граждан «Мыза»  и навашинского дома-интерната для лиц пожилого возраста и инвалидов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно