Примерное время чтения: 3 минуты
42

За месяц МЧС области проверит 380 лечебных учреждений

ГУ МЧС России по Нижегородской области в связи с трагедией в московской больнице доводит до сведения, что на территории  области расположены 380 объектов здравоохранения и социальной защиты с круглосуточным пребыванием людей. Это больницы, реабилитационные центры, дома престарелых и инвалидов и т.д. Эти учреждения относятся к объектам с массовым пребыванием людей и их противопожарному состоянию придается повышенное внимание. Каждый подобный объект планово должен проверяется не реже двух раз в год. Данные проверок постоянно держатся на контроле органами ГПН.

Только за 6 месяцев 2006 года за выявленные в ходе проверок нарушения требований пожарной безопасности в лечебных учреждениях (в т.ч. с круглосуточным пребыванием людей) сотрудниками ГПН к административной ответственности привлечены 195 должностных и юридических лиц. В связи с наличием угрозы жизни и здоровью людей было направлено 6 материалов в суд для принятия решения об административном приостановлении деятельности. Органами государственного пожарного надзора в адрес органов местного самоуправления и прокуратуру направлено более 50 информаций о противопожарном состоянии лечебных учреждений области.

Принята Целевая программа «Пожарная безопасность учреждений здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, детских лечебных учреждений и медицинских училищ Нижегородской области на 2006-2007 годы». Она предусматривает финансирование противопожарных мероприятий на этих объектах – оборудование больниц автоматической пожарной сигнализацией, системами оповещения людей о пожаре, замену ветхой электропроводки, огнезащитную обработку деревянных конструкций, обеспечение первичными средствами пожаротушения, обеспечение персонала средствами индивидуальной защиты органов дыхания и т.д.

Однако, помимо мероприятий, которые требуют материальных затрат, огромная ответственность, подчеркивает руководство ГУ МЧС по Нижегородской области, лежит на персонале подобных учреждений. От соблюдения противопожарного режима, от их правильных и оперативных действий зависит безопасность пациентов.            Трагедия в Московской больнице это наглядно показала. Именно поэтому, в Нижегородской области на объектах с круглосуточным пребыванием людей должны проводиться тренировочные эвакуации по отработке действий обслуживающего персонала в случае пожара ежемесячно в дневное время и ежеквартально ночью.

В связи с резонансными пожарами, которые произошли в лечебных учреждениях России, Министерством было принято решение о внеплановой проверке подобных объектов на территории всей страны.

 До конца этого года будут проверены все лечебные учреждения и объекты социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей (380 объектов).

С начала 2006 года на территории Нижегородской области произошло 11 пожаров в лечебных учреждениях, гибели и травмирования людей не допущено.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно