Примерное время чтения: 3 минуты
105

Сотрудники пожарного надзора провели проверку нижегородского интерната для детей-инвалидов

Проведена внеплановая проверка ГОУ НПО системы социальной защиты населения «Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов». В связи с наличием угрозы жизни и здоровью людей в 2008 году по решению суда суток была приостановлена деятельность части помещений данного объекта на 60 суток.

- В данном случае отношение к предписанию достаточно серьезное, - сообщил начальник отдела государственного пожарного надзора Ленинского района Алексей Долгов. – Из-за нехватки финансирования ряд крупных вопросов не решался здесь годами. В июне 2008 года Ленинский районный суд вынес решение о приостановлении работы этого объекта на 60 суток. На полу был постелен линолеум с очень высоким показателем пожарной опасности, стены были отделаны горючими материалами Красиво, но нормам пожарной безопасности это не соответствовало. Сегодняшняя проверка показала, что из 23 предложенных мероприятий остается невыполненным только 1 пункт, который предписывает, что жилая часть интерната должна иметь обособленную лестничную клетку. Сейчас, к сожалению, эту проблему решить невозможно. Кроме того имеется ряд мелких нарушений пожарной безопасности. Мы сделаем дополнительное предписание, по которому, я думаю, все это будет незамедлительно устранено.

Однако в другом районе Нижнего Новгорода проверка дала другие результаты. Суд Приокского района приостановил деятельность ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Мыза» Приокского района Нижнего Новгорода» до 1 марта. Об этом сообщили в прокуратуре Приокского района.

В январе на территории центра произошло возгорание. Пожар был вовремя потушен, никто из 12 пенсионеров, круглосуточно находящихся в учреждении, не пострадал. В связи с пожаром прокуратура с привлечением сотрудников МЧС провела проверку, в ходе которой были выявлены многочисленные нарушения норм пожарной безопасности. В учреждении отсутствуют специальное оборудование, а электропроводка требует замены. Директор центра привлечена к административной ответственности.

Напомним, что в связи с пожаром, происшедшим 31 января 2009 года в доме престарелых села Подъельск республики Коми, в котором погибли 23 человека, в период с 10 по 19 февраля будут организованы и проведены мероприятия по надзору на всех объектах социальной защиты населения области с круглосуточным пребыванием людей (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, детские дома-интернаты, психоневрологические интернаты, социально-реабилитационные центры).

Руководителям отделов (отделений) ГПН предписано при проведении мероприятий по надзору в полном объеме использовать права, предоставленные должностным лицам ГПН законодательством РФ. При наличии непосредственной угрозы здоровью и жизни людей, направлять материалы в суд для рассмотрения вопроса об административном приостановлении деятельности объекта.

По итогам проведенных проверок в адрес органов местного самоуправления, руководителей организаций и органы прокурорского надзора будут направлены соответствующие материалы.

Итоги проведенной работы будут подведены к 22 февраля.

Фото Татьяны БЫКОВОЙ

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно