Примерное время чтения: 4 минуты
72

Пожарная безОПАСНОСТЬ

Пожар в Республике Коми, унёсший жизни 23 пенсионеров, стал поводом задуматься над состоянием  объектов соцзащиты.

ГЕНЕРАЛЬНАЯ прокуратура Российской Федерации поручила прокурорам субъектов России  незамедлительно организовать проверки соблюдения законодательства о пожарной безопасности в специализированных учреждениях для проживания пенсионеров, ветеранов, малоимущих и инвалидов.

Массовые проверки этих учреждений начались на прошлой неделе и в Нижегородской области. Одним из первых сотрудники  государственного пожарного надзора (ГПН) посетили Нижегородское профессиональное училище-интернат для инвалидов.

- Сделано все современно, аккуратно. Однако пожарные рукава смотаны неправильно, - качает головой начальник отдела ГПН Ленинского района Алексей Долгов (на снимке). - Чтобы размотать такой рукав, понадобится гораздо больше времени, чем положено, а на пожаре каждая секунда дорога.

Потом настал черёд решёток на окнах. В каждом кабинете сотрудники надзора проверили наличие ключей.

- На потолке имеются лампы автономного освещения, которые сегодня активно используются на объектах, - рассказали пожарные. - В случае отключения электричества, лампы автоматически включаются и светят до тех пор, пока аккумулятор не сядет. Этого времени вполне достаточно для эвакуации людей.

Сотрудники ГПН остались довольны: персонал интерната обучен правилам поведения при ЧП. И дети на вопрос, по какому телефону надо звонить, если вспыхнул огонь, дружно отвечали: «01».

- Летом 2008 года по решению суда на 60 суток было приостановлено использование части помещений – это угрожало здоровью и жизни людей, - рассказывает Алексей Долгов. - На полу был положен линолеум с очень высоким показателем пожарной опасности, стены отделаны горючими материалами... Красиво, но нормам пожарной безопасности это не соответствовало.

В учреждении серьёзно отнеслись к предписанию. Сегодняшняя проверка показала, что из 23 предложенных мероприятий остаётся невыполненным только один пункт.

- В 2008 году утверждена ведомственная целевая программа «Пожарная безопасность учреждений социальной защиты Нижегородской области на 2008 - 2009 годы» с общим объёмом финансирования 155 млн рублей, - говорит начальник пресс-службы ГУ МЧС по Нижегородской области Светлана Петрова. - По закону сотрудники ГПН должны проверять эти учреждения раз в два года. Сейчас мы проводим внеплановые проверки.

…А на днях стало известно, что суд Приокского района приостановил деятельность ГУ «Комплексный центр социального обслуживания населения «Мыза» Приокского района Нижнего Новгорода» до 1 марта. В январе на территории центра произошло возгорание. Пожар был вовремя потушен, никто из 12 пенсионеров, находящившихся в помещении, не пострадал. Но проверка выявила, что в учреждении отсутствует специальное оборудование, а электропроводка требует замены. Директор центра привлечена к административной ответственности.

НА территории Нижегородской области расположено 122 учреждения социальной защиты населения с круглосуточным пребыванием людей. В 2008 году:

ЯЗЫКОМ ЦИФР
-
на 69 объектах соцзащиты произведён монтаж (ремонт) систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре;
- в 109 заменена ветхая электропроводка;
- пути эвакуации 99 учреждений приведены в соответствие с требованиями противопожарных норм и правил;
- на 49 объектах произведен ремонт (замена) внутреннего противопожарного водопровода;
- в 51 проведена огнезащитная обработка деревянных конструкций чердачных помещений;
- Во всех учреждениях приобретены средства индивидуальной защиты органов дыхания дежурного персонала и устройства самоспасания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых