Примерное время чтения: 3 минуты
99

Основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела против Сатаева стала ошибка следователя

Основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Николая Сатаева стала ошибка следователя. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Леонид Денисов.

По его словам, следователь не дал оценки действия Сатаева касающихся не только причинения материального ущерба, но и действий, которые в конечном итоге подорвали авторитет органов власти.

- Сейчас проводятся следственные мероприятия, и в скором времени мы постараемся принять какое-либо решение, - подчеркнул Леонид Денисов.

- Любой на месте Сатаева мог бы объяснить это политическими играми, - отметил руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области Владимир Стравинскас. - Причем тут политика, я не понимаю. С этим следователем мы провели соответствующие мероприятия и сейчас расставляем все точки над «I». Вот и вся политика.

Напомним, что министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев заявил, что возобновление уголовного дела против него носит политический характер.

- Кто-то просто хочет дистабилизировать ситуацию, и хорошо известно кто именно, - отметил он. - Между тем я компенсировал заявителям по делу материальный ущерб в размере 1 млн. рублей.

«После этого я проработал 1,5 года в должности заместителя мэра Нижнего Новгорода, и судебные инстанции не возобновляли рассмотрение дела», - подчеркнул министр.

Уголовное дело в отношении Сатаева возбновлено нижегородским следственным управлением по ходатайству Генпрокуратуры, которая решила, что дело было прекращено необоснованно.

В январе 2007 года будучи главой Канавинского района Нижнего Новгорода Сатаев на бульдозере разрушил вход в зал игоровых автоматов, владельцы которого, по мнению чиновника, незаконно занимали помещение. Позже по заявлению владельца зала игровых автоматов было возбуждено уголовное дело о превышении Сатаевым должностных полномочий (ст. 286 УК РФ). Впоследствии дело было прекращено в связи с тем, что Сатаев возместил ущерб.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно