Примерное время чтения: 4 минуты
91

Личный бухгалтер (12.01.2009)

К ПРИМЕРУ, грамотно отследить движение средств вашего семейного бюджета помогут программы домашней бухгалтерии. Кстати, можно найти очень приличные бесплатные варианты российских разработчиков.

Спрячь доходы

ПРОГРАММА ReadyCash имеет неплохой набор функций для ведения домашних финансов. Работа с программой начинается с создания базы данных. Именно после этого все функции программы становятся доступны.

- добавлять новые счета;

- переводить деньги с одного счёта на другой;

- вести учёт ссуд и долгов;

- планировать расходы;

- заносить финансовые операции, которые выполняются постоянно;

- создавать нескольких пользователей, чтобы каждый член семьи мог вести учёт своих доходов и расходов. При этом глава семьи способен ограничивать права остальных пользователей - к примеру, ребёнку можно запретить изменять периодические операции или добавлять новые статьи расходов. Некоторые разделы можно спрятать от глаз других членов семьи. Это удобно, если вы хотите отложить деньги на подарок или скрыть какие-нибудь доходы. Создавать счета и производить расчёты можно в любой из предложенных в программе валют (по умолчанию их четыре, но список может быть дополнен вручную). Если необходимо перевести деньги с одного счёта на другой, а валюты разные, программа автоматически выполнит конвертирование по курсу. Курсы можно задавать вручную или скачивать из Интернета.

Где найти:

https://soft.mail.ru/program_page.php?grp=38488

https://freesoft.ru/?id=9332

https://www.softsklad.ru/businesses/homebuhs/9999prog.html

Деньги в движении

ТЕРМИНОЛОГИЯ, которую выбрал автор программы "ДомФин", максимально понятна - тут нет даже счетов. Вместо них предлагается иметь дело с хранилищами денег. Есть раздел "Контакты", куда заносится информация, от кого вы получаете и на кого тратите деньги. По умолчанию в программе создано несколько категорий контактов, среди которых есть даже "Враги".

В разделе "Задачи" можно составлять список важных событий - например, день рождения ребёнка, чтобы не забыть вовремя купить ему подарок.

Основные операции выполняются в разделе "Движение средств", в котором можно:

- добавить расход или доход;

- запланировать поступления средств на счёт или покупки;

- переместить деньги из одного кошелька в другой;

- наблюдать, сколько денег удаётся отложить с каждой зарплаты, - благодаря тому, что информация о передвижении средств сохраняется.

Отдельного раздела для управления долгами в программе нет, но в окне добавления нового дохода или расхода есть возможность пометить его как ссуду, которую вы берёте или даёте кому-нибудь. При установке флажка "Дал в долг" необходимо указать, кому были одолжены деньги и когда их должны вернуть. Также нужно поступать, когда вы сами берёте в долг. Вся информация о займах заносится в свойства контакта, благодаря чему всегда можно посмотреть историю ваших финансовых взаимоотношений с каждым человеком.

Ещё одна особенность программы - вывод общего количества денег на каждом из счетов в нижней части окна программы. Это очень удобно, ведь, видя, сколько у вас денег, вы не запланируете лишние расходы.

Бесплатный статус программы "ДомФин" немного омрачается рекламой, которую приходится созерцать каждый раз при запуске и при работе в виде бегущей строки.

Где найти:

https://freesoft.ru/?id=668379

https://soft.mail.ru/program_page.php?grp=25051

https://www.softnew.ru/list.phtml?id=8224

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно