Примерное время чтения: 3 минуты
59

Скорость возьмут в кольцо

БЛАГО и материальная помощь федеральных властей увеличится в два раза.

ПО словам директора Главного управления строительства автомобильных дорог Нижегородской области (ГУСАД) Игоря Коробейникова, всего в 2009 году запланировано на строительство дорог и мостов области 8 млрд рублей (в 2008-м эта сумма составила 4 млрд 101 млн рублей).

- Губернатор добился софинансирования из федерального бюджета в соотношении 80 процентов к 20 процентам, - поясняет глава ГУСАД. - Наша область в расходах федеральной казны занимает пятое место - после Московской области, Москвы, Ярославской области и Дагестана.

В 2009 году федералы в рамках целевой программы "Модернизация транспортной системы России" поделятся с нами 5 млрд 679 млн рублей. Коробейников считает, что кризис на дорожной отрасли не скажется:

- Сейчас строительство одновременно ведётся на 30 дорожных объектах - ещё два-три года назад их было 3 - 4. Объём софинансирования, принятый Госдумой, уже говорит о многом.

Продолжается грандиозное строительство южного и северного обходов Нижнего Новгорода. Первый сдадут в 2010 году, второй - в 2015-м. В итоге  получится скоростное кольцо длиной 150 км. Это будет магистраль высшей категории А: покрытие (гранитный щебень, с обработкой) предотвращает разрушение дороги и обеспечивает хороший коэффициент сцепления. Предусмотрены двухуровневые развязки, отсутствие железнодорожных переездов и светофоров. Обходы спасут Нижний от пробок и сделают движение транзитного транспорта более удобным.

Напомним, что в этом году введена в эксплуатацию II очередь южного обхода (14 км), соединившая трассы Нижний Новгород - Касимов и Нижний Новгород - Саранск. Сейчас приступили к строительству

III очереди (16 км, от арзамасской трассы на обход Кстова с выходом на трассу Нижний Новгород - Казань).

Планы дорожников на  2009 год:
1. В 3-м квартале сдадут новый мост через Оку в районе Навашино, который обеспечит связь между южными районами области - сегодня на 250 километров вдоль реки нет постоянного моста.
2. Организуют подходы к метромосту, автомобильную часть которого должны запустить уже к концу 2009 года (последняя публикация - "АиФ-НН" № 44, 29 октября - 4 ноября, архив номеров на сайте www.nn.aif.ru). На это выделят 510 млн рублей из федерального бюджета и 170 млн рублей из областной казны.
3. Начнут строить мостовой переход в Подновье. На данный момент практически закончены проектные работы. Срок строительства - 5 лет. Это же время отведено на подготовку автомобильных подходов, которые, как и мост, будут 4-полосными. В следующем году на строительство объекта будет выделено 500 млн рублей из областного бюджета.
3. Построят объездную дорогу рабочего посёлка Сосновское.
4. Начнут строительство дороги-дублёра ул. Красных зорь в Выксе.
5. В мае завершатся работы на транспортной развязке на пр. Гагарина (у завода "Нител").

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно