Примерное время чтения: 4 минуты
64

Болельщики молчать устали

Официального опровержения этой информации пока никто не дал - в пресс-службе “Торпедо” от комментариев отказываются. А потому нельзя исключать возможность рокировки наставников.

На очередных играх фанаты “Торпедо” подняли лозунги “Попихин - наш тренер” и «Руки прочь от тренера».

Даже «Атлант» не устоял

ДОВЕРИТЬ пост главного тренера команды, ведущей ожесточённую борьбу за попадание в плей-офф, Сергею Герсонскому вряд ли было бы разумно. В данный момент фактически нет аргументов в пользу назначения этого наставника. Во-первых, Герсонский не имеет большого опыта работы клубного тренера. Он не Фёдор Канарейкин и не Андрей Назаров, которые доросли до уровня главных и сразу ярко заявили о себе. Во-вторых, его опыт весьма неудачен. Начав этот сезон в омском “Авангарде” и имея под рукой один из лучших составов в лиге с мировой звездой Яромиром Ягром, Алексеем Черепановым (впоследствии трагически погибшим прямо во время игры), он проиграл шесть матчей и был отправлен в отставку. В-третьих, по признанию многих игроков, Герсонский - человек сложный, с ним непросто найти общий язык, привыкнуть к требованиям…

Болельщиков не обманешь. И эта акция - не только поддержка Евгения Попихина, это попытка повлиять на руководство “Торпедо”, предостеречь от очередного необдуманного шага. В прошлом сезоне тренерская чехарда привела “Торпедо” к последнему, 20-му месту в суперлиге. Похоже, понимают это и наши хоккеисты. Акция фанатов настолько “завела” команду, что она сенсационно победила мытищинский “Атлант”, который до этого проиграл в чемпионате в основное время лишь два матча. Правда, в игре с «Ак Барсом» уступили.

Где кадры взять?

Попихин в качестве главного тренера работает в России полтора года и идёт методом проб и ошибок. Возможно, вырастет в сильного специалиста, возможно, нет - время покажет. Но сейчас снимать его нельзя. На постсоветском пространстве практически не существует кандидатуры, которая могла бы усилить позицию главного в “Торпедо” (все сильные тренеры имеют контракты в других командах). Да, есть Геннадий Цыгуров, но он уже в возрасте и сможет ли работать на полную катушку в клубе КХЛ? Есть Михаил Варнаков-старший, свой, нижегородский, но не тренировавший долгое время. А назначать наставника без практики, даже глубокоуважаемого, рискованно. В таком случае лучше пробовать в роли главного помощника Попихина Игоря Аверкина. Он уже был, и не раз, рулевым “Торпедо”, но с приставкой и.о. Складывается впечатление, что Аверкин - один из самых недооценённых специалистов в нашем хоккее. Похоже, он давно созрел для самостоятельной работы, но проявить себя у него просто не было возможности.

В любом случае хорошо, что болельщики перестали молчать. Они поняли, что за результат наконец-то должно ответить руководство “Торпедо” (генеральный директор - Николай Горшков), а не тренеры, которых делают козлами отпущения.

 

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ
В нижегородском “Торпедо” появился очередной новичок. Состав нашей команды пополнил 24-летний нападающий мытищинского “Атланта” Илья Крикунов. В 2002 году этот форвард в составе сборной России стал серебряным призёром юниорского чемпионата мира. Несмотря на юный возраст, в чемпионатах страны Крикунов провёл уже 243 игры, в которых забросил 45 шайб и отдал 47 результативных передач.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно