Примерное время чтения: 2 минуты
48

Возбуждено уголовное дело о финансовой пирамиде, причинившей гражданам ущерб в 155 млн. руб.

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) возбуждено по факту деятельности во многих городах Поволжья, в том числе и Нижнем Новгороде, финансовой пирамиды.

Как сообщили в ГУК МВД РФ по ПФО, в период 2007-2008 годов зарегистрированное в Перми ООО «Кама-Инвест» по агентскому договору с московским ООО Ex Investment Group принимало деньги от физических лиц под видом ведения инвестиционной деятельности. Вкладчикам обещали доход в размере 40-60% годовых. Деньги перечислялись в Москву напрямую, либо перевозились курьером.

Первоначально ООО Ex Investment Group выплачивало вкладчикам проценты по займам, которые перечислялись на их счета. Однако уже летом 2008 года Ex Investment Group свою деятельность прекратило, перестав выплачивать проценты и возвращать вклады.

В правоохранительных органах имеется информация, что филиалы Ex Investment Group вели деятельность во многих городах Поволжья, в том числе Нижнем Новгороде.

Местонахождение денежных средств вкладчиков ООО Ex Investment Group в настоящее время не установлено. Только среди жителей Перми от действий финансовой пирамиды пострадали 1200 человек.

В настоящий момент установленная сумма ущерба, причинённого преступлением, составляет свыше 155 миллионов рублей.

Впервые о деятельности пирамиды стало известно в сентябре-октябре, когда в милицию начали поступать первые заявления от обманутых вкладчиков. После проведения по ним проверок было вынесено решение о возбуждении уголовного дела.

Сайт ООО Ex Investment Group (www.ex-investment.ru)  в настоящий момент не существует. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно