Примерное время чтения: 3 минуты
61

Банный день

На минувшей неделе инспекция администрации Нижнего Новгорода во главе с мэром Вадимом Булавиновым проверила техническое состояние, оценила капитальный ремонт пяти объектов МП “Нижегородские бани”.

К слову, капитального ремонта нижегородских бань до этого не было полвека.

- Жалобы нижегородцев на неудовлетворительное состояние бань начали поступать в администрацию города два года назад, - рассказал Вадим Евгеньевич, осматривая обновлённые помещения. - Совместно с депутатами городской Думы мы разработали программу по приведению бань в порядок и приступили к их капитальному ремонту.

В этом году из бюджета Нижнего Новгорода на модернизацию 8 городских бань выделено более 20 миллионов рублей. На эти средства была сделана установка систем противопожарной безопасности и вытяжной вентиляции, приведены в порядок фасады, общие и помывочные отделения, заменены кровли и оконные блоки, выполнены санитарно-технические и электромонтажные работы с использованием современных материалов, в том числе пластиковых труб. Теперь лет 15 - 20 баням ремонта не потребуется.

Одним из “банных” нововведений 2008 года стала также новая система контроля за расходованием энергоресурсов. Для этого в МП “Нижегородские бани” был создан ежемесячный план работы электроустановок на основании данных о посещаемости и загруженности, введён лимит использования воды, установлено оборудование фильтрации бассейнов. Благодаря этому за 9 месяцев 2008 года удалось сэкономить 37% теплоэнергии и 27% электроэнергии.

Как заверил Вадим Булавинов, в ближайшее время МП “Нижегородские бани” не планируют повышать цены на услуги. Тарифы могут измениться только из-за роста себестоимости газа и электроэнергии.

ЯЗЫК ЦИФР
Стоимость посещения бани:
100 рублей - в общих отделениях с понедельника по четверг,
160 рублей - в общих отделениях с пятницы по воскресенье,
45 рублей - льготный тариф для инвалидов I и II групп по общему заболеванию, пенсионеров, родителей многодетных семей.
Услугами нижегородских бань в 2008 году воспользовались 607,9 тыс. человек, в том числе 185 тыс. - по льготному тарифу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно