Примерное время чтения: 2 минуты
102

В Художественном музее откроется выставка представителя нижегородского андеграунда советского времени

14 ноября 2008 года в залах Художественного музея открывается персональная выставка нижегородского художника Валерия Алешина, представляющая почти пятидесятилетнюю ретроспективу творчества живописца.

Как сообщает информационный отдел Художественного музея, Алешин не является членом ни одной официальной творческой организации, его искусство вне политики и меняющейся художественной конъюнктуры. Художника знают в Германии, Франции, США. Столичные галереи приобретают его работы за большие деньги и устраивают персональные выставки. Так случилось, что в родном Нижнем произведения Алешина в последние годы видят не часто.

Известность он получил как живописец первого поколения нижегородского андеграунда, смело экспериментирующий с цветом, формой, композицией, пространством. Выставки Алешина в советское время часто заканчивались скандалом. Первая официальная экспозиция 1960-х годов в газете «Ленинская смена» привела к увольнению редактора и уходу художника в творческое подполье. Активное участие в квартирных выставках Москвы и Нижнего Новгорода в 1970-х утвердило за художником авторитет яркого представителя неофициального искусства. После затянувшегося десятилетнего перерыва Валерий Алешин в 1990-х годах вернулся к выставочной деятельности.

В залах Нижегородского художественного музея представлены более 70 произведений живописи: от ранних работ 1960-х до полотен, созданных в последние годы. Яркие и наивные образы людей и животных, «живые» предметы, «рассказывающие» в его картинах о себе и своей судьбе, особое «алешинское» видение темы, неповторимая художественная интерпретация категорий времени и пространства, оригинальный язык форм и цвета – все это, как сообщают в музее, откроется  зрителю в живописных произведениях художника и поэта Валерия Алешина.

Выставка будет работать по 15 декабря 2008 г.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно