Примерное время чтения: 3 минуты
63

В Послании Президента Шанцев нашел опору в борьбе за подконтрольность глав муниципалитетов

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области передала в СМИ оценку губернатора ежегодного Послания Президента Федеральному собранию 5 ноября.

По информации пресс-службы, губернатор сказал:

- Слушая Президента, я все время оценивал любое положение послания с точки зрения регионов, потому что послание очень емкое и глобальное. По сути дела ведется анализ всего устройства государства – сверху донизу. А поскольку регионы находятся в середине, то нужно контактировать и вниз, и вверх.

По мнению Валерия Шанцева, самым главным постулатом Дмитрия Медведева в области региональной политики стало то, что на территории регионов должна быть единая государственная власть.

Глава региона заострил внимание на заявлении Президента о том, что руководители исполнительных органов власти муниципалитетов должны нести ответственность перед представительными органами.

- Если глава муниципалитета выбран на целый срок, то он практически не несет ежедневной ответственности - только через 4-5 лет во время выборов перед избирателями. Это неэффективно. Будет запускаться такой механизм, чтобы он каждый день отвечал за свою работу, - пояснил губернатор.

Валерий Шанцев обратил внимание и на высказывание Президента об укреплении оборонного комплекса страны.

- В Нижегородской области оборонный комплекс серьезно представлен предприятиями и военными частями, которые имеют федеральное и региональное значение. В этой сфере перед нами стоят также важные задачи, - пояснил глава региона.

Валерий Шанцев отметил инициативу Президента об обмене информацией о законодательной деятельности между представительными органами для более эффективной проработки законодательных предложений от представительных региональных органов.

- Мы бьемся целый день, отсылаем законодательные инициативы, но проходят только 5-7% из них. Сейчас будет упорядочиваться система обмена информацией, чтобы мы не занимались дублированием разрабатываемых законодательных инициатив, - сказал губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно