Примерное время чтения: 4 минуты
67

Хулиганов исправят инновации

Вадим Булавинов торжественно вручил новаторам денежные премии на общую сумму 5 млн рублей.

Внимание каждому ребёнку

Конкурс был организован для тех учреждений, которые активно используют инновационные технологии в процессе обучения. Таких заведений в Нижнем Новгороде оказалось 120: проекты прислали 57 школ, 58 дошкольных учреждений и 5 Центров дополнительного образования.

- Грант главы Нижнего Новгорода в сфере образования был создан с целью стимулирования инновационной деятельности образовательных учреждений, - отметил Вадим Булавинов. - Этот проект имеет особое значение в деле изучения и распространения передовых методов работы инициативных преподавателей школ, средних специальных профессиональных и дошкольных учебных заведений. Вручение грантов прошло в нашем городе впервые, и мы планируем, что теперь эта практика станет традиционной.

Для победителей в номинации “Общеобразовательное учреждение” предполагался грант в 200 тыс. рублей, для дошкольных учреждений - 100 тыс. рублей, для центров дополнительного образования - 150 тыс. рублей.

IT-специалисты с детского сада

В итоге были выбраны 32 лучших учебных заведения Нижнего, которые и получили премии для реализации и дальнейшего развития инновационных проектов.

К примеру, в лицее № 165 Автозаводского района работает проект компьютеризации начальных классов “Компьютер для школьника”. Здесь создан целый методический центр по внедрению информационных технологий среди детей. Так что первоклашки уже изучают информатику и разбираются в компьютерах.

Детский сад № 456 Сормовского района пошёл дальше - здесь обучают информационным компьютерным технологиям самых маленьких. В ДОУ реализуется проект KidSmart, внедряемый администрацией Нижнего Новгорода и корпорацией IBM. Детки занимаются на специализированной компьютерной технике по программе, рассчитанной на дошколят от 3 до 6 лет. В игровой форме, наглядно ребята решают задачки, получая знания о пространстве и времени, временах года и географических понятиях, изучают математику, развивают свои творческие способности.

Прогимназию № 117 Автозаводского района отметили за уникальное соединение в системы дошкольного образования и программ начальной школы.

В школе искусств и ремёсел им. Пушкина “Изограф” пытаются сохранить традиции народного творчества и по специальной авторской программе обучают ремёслам детей-инвалидов.

- Могу сказать от всех руководителей образовательных учреждений: мы очень ценим заботу городской администрации, - говорит директор лицея № 165 Наталья Созинова. - Эти гранты помогут нам и дальше совершенствовать процесс обучения и развивать в детях творческие способности и забыть о финансовом кризисе.

С внедрением инновационных технологий в школе стало просто интересно учиться, дети стали более воспитанными. Теперь они и на улице будут вести себя более достойно.

СПРАВКА «АиФ»
ОбладателЯми грантов стали лицей № 165, прогимназия № 117, лицей № 180, Центр образования Московского района, лицей № 40, лицей № 8, начальная школа - детский сад № 365, лицей № 38, средние общеобразовательные школы № 55, 97, 45, 154, 24, 47, 26, 81; Центры развития ребёнка № 18, 90, 122, 452, 20, 456, 332, детские сады № 433, 458, 230, 36, 18; школа искусств и ремёсел им. А. С. Пушкина (“Изограф”), Дом детского творчества Нижегородского района, Дворец детского творчества им. Чкалова и Центр детского творчества Сормовского района.

 

КСТАТИ
По словам Вадима Булавинова, вручение грантов состоится и на следующий год. Возможно, и суммы премий увеличатся, и номинаций станет больше.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно