Примерное время чтения: 1 минута
109

«Говорящие» книги для нижегородских дошкольников

Нижний Новгород, 5 ноября - АиФ-НН.

В детском саду №17 функционируют 6 групп компенсирующей направленности для дошкольников с ограниченными возможностями здоровья. Ежегодно здесь обучаются более 50 ребят в возрасте от 3 до 7 лет. Образовательную работу с детьми ведут квалифицированные педагоги и штатные медицинские работники.

Книги, подаренные воспитанникам детского сада, подготовлены Благотворительным Фондом «Иллюстрированные книжки для маленьких слепых детей». Рисунки в них четкие, рельефные, подвижные. Часть фигурок на картинках вырезаны по контуру и имеют вставки из материалов разной фактуры. Что позволяет ребенку исследовать иллюстрации не только глазами, но и пальчиками. К комплекту прилагается «говорящий карандаш» - устройство для считывания микрокодов в книгах и воспроизведения аудиофайлов. Благодаря этой технологии книжка «звучит» - загадывает загадки, называет цифры, поет детские песни.

«Книги, переданные компанией «МегаФон», помогут детям с ограниченными возможностями здоровья познать окружающий мир, развить тактильные ощущения. Наши преподаватели используют издания в качестве коррекционных пособий. Мы благодарим компанию за неравнодушие к проблемам детей, находящихся в трудной жизненной ситуации», - добавила старший преподаватель детского сада Ольга Рахимова.

«Мы рады, что имеем возможность помочь воспитанникам детского сада №17. Надеемся, что книги будут полезны и станут дополнительным пособием для обучения и развития детей», - добавила директор по связям с общественностью Центрального филиала компании «МегаФон» Юлия Данилова.

Видеорепортаж с вручения «говорящих» книжек можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://www.youtube.com/watch?v=3f_z1fAjeFs

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно