Примерное время чтения: 3 минуты
78

Штраф за провоз в общественном транспорте собак бойцовских пород без намордников будет увеличен до 2000 рублей

14 октября в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Участники совещания обсудили законопроект «О внесении изменений в Кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях». Об этом сообщили в Законодательном собрании.

С инициативой принятия данного законопроекта выступил депутат Законодательного собрания Дмитрий Малухин. Проект закона предусматривает установление административной ответственности за нарушение правил содержания животных. За выгул и провоз в общественном транспорте собак без поводков и намордников штраф предлагается увеличить до 300 рублей, для юридических лиц – до 2000 рублей.
Также депутаты предложили выделить в отдельную часть закона статьи о содержании собак бойцовских, сторожевых и служебных пород. Теперь за провоз таких собак в общественном транспорте без намордника предусматривает более строгую ответственность в виде штрафа от 1000 до 2000 рублей.

Также в отдельный состав правонарушений выделены нарушения правил содержания животных, повлекшие причинение ущерба здоровью или имуществу граждан. В этих случаях налагается взыскание в виде штрафа от 2000 до 3000 рублей, для юридических лиц – от 3000 до 4000 рублей. При этом за повторное нарушение штраф увеличивается до 4000 для физических и до 8000 тысяч рублей для юридических лиц.

«В Нижегородской области год от года растет количество обращений граждан за медицинской помощью в связи с нападением на них собак, большинство из которых – домашние. В прошлом году от укусов собак пострадало свыше 4 тысяч человек. Имеются случаи с летальным исходом. В подавляющем большинстве случаев нападение собак на людей – следствие того, что животные находились без намордников и поводков в общественных местах. Необходимо значительно увеличить административную ответственность владельцев домашних животных за их содержание, выгул и провоз в общественном транспорте», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по вопросам государственной власти области и местного самоуправления Валерий Осокин.

Депутат также отметил, что при разработке законопроекта был учтен опыт 19 субъектов РФ, в том числе Москвы и Ленинградской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых