Примерное время чтения: 2 минуты
40

За лучший совет - золото

Глава города Вадим Булавинов подвёл итоги конкурса “На лучший совет общественного самоуправления-2008”.

Уже более 10 лет в Нижнем Новгороде проходит конкурс “На лучший совет общественного самоуправления”. В этом году победил совет общественного самоуправления № 7 Автозаводского района (председатель Вера Белякова). II место поделили СОС микрорайона Орджоникидзе Московского района и СОС микрорайона Усиловский Нижегородского района. Бронза досталась совету ЭЖК “Мещерское озеро” Канавинского района.

По мнению Вадима Булавинова, важно, что в областном центре развита система общественного самоуправления, благодаря ей жители могут принимать активное участие в разработке и принятии решений по вопросам развития города. Кроме того, советы благотворно взаимодействуют с районными администрациями и мэрией. СОС также представляют интересы жителей, защищают их права.

 - Они делают город лучше, чище, красивее, проводят большую работу в сфере благоустройства, много социально значимых мероприятий, - считает глава города.

Напомним, положение о территориальном общественном самоуправлении было принято депутатами городской Думы Нижнего Новгорода в 2006 году. СОС объединяют самых активных и инициативных граждан. Их функции:

 - участие в подготовке и реализации планов социально-экономического развития территории;

 - содействие в проведении благотворительных акций;

 - исследование общественного мнения по проектам строительства, реконструкции и ремонта объектов социально-культурного и бытового назначения, жилых домов и объектов благоустройства;

 - внесение предложений по использованию земельных участков под детские и оздоровительные площадки, скверы и площадки для выгула собак;

 - контроль за соблюдением правил торговли, чистоты и порядка, санитарно-гигиенических норм в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

 - работа с детьми и подростками, содействие в организации отдыха детей в каникулы, а также помощь в работе детских клубов и детских площадок.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно