Примерное время чтения: 3 минуты
121

Шансов выжить при пожаре у жителей Афонино и близлежащих населенных пунктов теперь будет больше

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУ МЧС России по Нижегородской области

 

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 
       

По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, сегодня  в поселке Афонино состоялось торжественное открытие здания пожарного депо.

В мероприятиях приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области генерал-майор Игорь Паньшин, глава администрации Кстовского района Олег Мольков.

На основании областных целевых программ «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры как основы повышения качества жизни населения Нижегородской области» на 2007 и 2008 годы, идет масштабное строительство новых зданий пожарных депо, подчеркивает руководство ГУ МЧС по Нижегородской области.

16 января 2008 года было торжественно открыто здание пожарной части в Богородске, 4 июля – в Балахне. Ведется строительство пожарного депо на Казанском шоссе и в микрорайоне Кузнечиха Нижнего Новгорода. Планируется начать строительство в Арзамасе, Дивеево и поселке Уразовка, а также проектно-изыскательские работы в Ардатове, и в пос. Спасское.

Справка:

Согласно строительным нормам и правилам радиус выезда пожарных подразделений не должен превышать 3 километра. Тогда можно говорить о возможности спасения отрезанных огнем людей и минимизации последствий пожара. Это особенно актуально в мегаполисах, практически стоящих в автомобильных пробках. Ведь чтобы получить смертельную дозу токсичных продуктов горения человеку достаточно 3-4 глубоких вдохов. А средняя скорость распространения огня в квартире 1 метр в минуту. Сегодня ближайшая к п. Афонино пожарная часть расположена на ул. Фруктовая. Таким образом, сокращение прибытия пожарных подразделений как минимум на 10 минут может спасти от полного выгорания одну квартиру, гибели всех находящихся в ней людей, а также угрозы жизни и здоровью жителей подъезда.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно