Примерное время чтения: 2 минуты
41

На всех вакцины не хватит

Иммунитета к новым штаммам возбудителя у жителей области нет, вся надежда на вакцину. Но её в Нижегородскую область в этом году поступит меньше, чем в прошлом. На федеральном уровне принято решение сократить поставки в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье”. В итоге для бесплатной иммунизации поступит 240 тысяч доз вместо 380 тысяч. В результате охват населения профилактическими прививками может снизиться с 14 до 7%. Хотя и 14% - отнюдь не оптимальный показатель (в среднем по России - 20%). Если учесть, что в минувшем году гриппом и ОРВИ переболела почти четвёртая часть жителей региона, то при снижении охвата прививками следует ожидать и большего распространения эпидемии.

За государственный счёт прививку сделают дошкольникам, младшим школьникам, учителям и врачам. Все остальные (ученики средних и старших классов, пенсионеры, широкий круг работников бюджетных организаций) должны будут защищаться от гриппа самостоятельно.

Сейчас в областном правительстве прорабатывается вопрос о возможности выделения средств на вакцинацию из областного бюджета. ТУ Роспотребнадзора рекомендовало привлечь к решению этой задачи глав муниципальных образований и руководителей предприятий.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно