Примерное время чтения: 2 минуты
85

Мирный атом для Уреня

Соответствующее решение они приняли на прошлой неделе в ходе обсуждения предварительного согласования строительства АЭС.

По мнению главы администрации Уренского района Александра Комарова, район занимает выгодное положение для размещения данного генерирующего объекта. Здесь есть хорошая железнодорожная и автомобильная развязки. Геологические данные также отвечают соответствующим требованиям. Кроме того, по его словам, без инвестиций Уренский район, являющийся сельскохозяйственным, не выживет - на ряде предприятий сегодня производство заморожено или вовсе остановлено.

- Инвесторы не идут из-за отсутствия энергетических мощностей. Природных энергетических ресурсов в районе нет, газопровод пока также отсутствует, - отметил глава администрации.

Что касается безопасности, министр топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов отметил, что предполагаемая к сооружению на территории Нижегородской области АЭС относится к новому поколению. Подобные источники электроэнергии давно используются в Европе и нареканий не вызывают.

Напомним, что проектирование нижегородской атомной электростанции может начаться в 2009 году, если в регионе будет принято положительное решение по размещению. Пуск, соответственно, ожидается в 2016 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно