Примерное время чтения: 5 минут
39

Отпуск в бархате

На пляж

СЕНТЯБРЬ - начало октября считается "бархатным сезоном" на курортах Турции, Греции, Испании и Туниса. Море в это время ещё тёплое, а вот изнуряющая жара и влажность спали. Температура воздуха колеблется в пределах 28 градусов. А что может быть комфортнее для жителей средней полосы России?

Те, кто любит совмещать пляжный отдых с экскурсионным, в этом сезоне предпочитают Грецию. Определённым образом на этом сказалось и то, что в этом году на рынок вышли новые крупные компании, предложившие более дешёвые, чем обычно, цены. Кроме того, Греция - это традиционно высокий уровень сервиса и непревзойдённая культурная программа.

В начале октября открывается туристический сезон в Арабских Эмиратах, Таиланде и Египте. Это время также считается одним из самых комфортных для отдыха в жарких странах. Существенный плюс - цены на туры. В начале сезона они, как правило, снижены. Главное - купить путёвку до осенних каникул. В последних числах октября - начале ноября цены на туры поднимаются вдвое.

Минимальная стоимость путёвок сейчас примерно такова: Греция - от 23 тысяч рублей,  Турция - от 15 тысяч рублей, Тунис - от 15 тысяч рублей, Испания - от 21 тысячи рублей, Египет - от 15 тысяч рублей, Таиланд - от 16 тысяч рублей, ОАЭ - от 25 тысяч рублей.

Эх, дороги

МНОГИЕ давно освоили путешествия по стране отдыха на арендованном автомобиле. Полная свобода передвижения, выбор удобного маршрута и масса гарантированных впечатлений. Например, во Франции специалисты рекомендуют проехать "По дорогам Наполеона". Маршрут начинается на Лазурном берегу, проходит через Альпы и заканчивается в Париже. А в Германии можно прокатиться вдоль Рейна по "Дороге сказок", любуясь замками. Кстати, провести отпуск "с ветерком" можно и в России. Автомобильная трасса Валдай - Великий Новгород - Псков - Изборск - Печерская лавра - Пушкиногорье подарит вам массу приятных открытий. А маршрут по "Золотому кольцу" России золотой осенью покажется сказкой.

Пива и зрелищ

ОДИН из самых популярных маршрутов осени - тур на Октоберфест. Традиционный фестиваль пива пройдёт с 20 сентября по 5 октября в Мюнхене. Стоимость поездки на Октоберфест - 1100 евро в неделю на человека.

Для любителей старины - 20 и 21 сентября в Ноттингемском дворце состоится Фестиваль Робин Гуда - инсценированное шоу, воскрешающее события противостояния отважных лесных воинов и злого шерифа. Попав на этот праздник, можно стать не только зрителем, но и участником. Там же с 3 по 6 октября откроется знаменитая Гусиная ярмарка. По легенде, на этой ярмарке появился сам Робин Гуд, чтобы заманить коварного сэра Гая в лес и отобрать у него награбленное золото. Тогда ярмарка располагалась в центре города, сейчас же она работает как в городе, так и в Шервудском лесу. Здесь можно купить не только съестные припасы, но и ювелирные изделия, картины, керамику, а заодно и повеселиться от души на старинных аттракционах.

Кстати, одной из главных достопримечательностей праздника в Ноттингеме станет ужин с привидениями. Минимальная стоимость поездки на средневековый фестиваль обойдётся в 1,5 тысячи евро.

МИД уполномочен заявить…

- ВОЗДЕРЖИТЕСЬ от поездок в Таиланд, - рекомендует представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов. - В этой стране сейчас очень нестабильная политическая обстановка, всё идёт к очередному военному перевороту. Отложите вылет в Таиланд на более позднее время или выберите для отдыха другую страну.

Сергей Малов также призывает внимательно знакомиться с условиями медицинской страховки. Она включена в стоимость тура, и при несчастном случае к вам должен приехать русскоговорящий врач и оказать первую помощь, а при необходимости увезти в госпиталь.

- Важно помнить, что медпомощь не оказывается, если с вами случилось несчастье в нетрезвом состоянии, - предупреждает Сергей Малов. - Так что на отдыхе за рубежом лучше воздержаться от чрезмерного употребления спиртных напитков.

Должники останутся дома

ПРОВЕРЬТЕ, нет ли у вас долгов перед государством. Неплательщиков прямо в

аэропорту или на вокзале могут взять "под белые ручки" судебные приставы. И заграницы вам не видать до того момента, пока вы не заплатите долг, а в придачу к нему и штрафные санкции. В итоге потраченные на путёвку деньги прогорят, а компенсировать ваши затраты турфирма не обязана.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно