Примерное время чтения: 2 минуты
62

Страхование экологических рисков предлагается сделать обязательным

28 августа депутаты Законодательного собрания приняли обращение к Правительству РФ, Совету Федерации и Государственной Думе РФ о необходимости принятия федерального закона об обязательном экологическом страховании. Об этом сообщили в пресс-службе Заксобрания.

Как отмечается в обращении, в последние годы существенно возросло количество промышленных аварий с негативными последствиями для окружающей среды. По мнению депутатов, новый федеральный закон должен оптимизировать правовые механизмы возмещения экологического ущерба от деятельности промышленных предприятий, которые должны будут заключать соответствующий договор со страховыми компаниями.

Страховая сумма, которая выплачивается в случае возникновения чрезвычайной ситуации, будет направлена на ликвидацию последствий аварии. По мнению авторов обращения, принятие закона будет также стимулировать предприятия к модернизации основных фондов и использованию в производстве ресурсосберегающих технологий.

Также депутаты поддержали обращение к Государственной Думе РФ с предложением внести изменения в Бюджетный кодекс Российской Федерации. Доходы от взимания водного налога предлагается распределять в пропорции 50% на 50% между федеральным бюджетом и бюджетом субъекта РФ. В настоящее время водный налог перечисляется в федеральный бюджет в объеме 100%. По словам разработчиков, денежные средства будут направляться на финансирование целевых водоохранных мероприятий в регионах.

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно