Примерное время чтения: 3 минуты
71

Ирина Живихина подготовила предложения в Минспорттуризм России о необходимости господдержки

В мае 2008 года Указом Президента РФ образовано Министерство спорта, туризма и молодежной политики. Сейчас новое ведомство готовит свои предложения в План законопроектной деятельности правительства России в 2009 году. Для получения наиболее полной информации о первоочередных проблемах Минспорттуризм запросил у региональных профильных министерств актуальную информацию в курируемых сферах. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, заместителья губернатора Нижегородской области по развитию имущественно-земельных отношений, предпринимательства и охране объектов культурного наследия Ирина Живихина заявила, что областное министерство поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области подготовило ряд предложений в проект Плана с описанием сути проблем и предлагаемых путей решения.

Ирина Живихина считает, что на сегодняшний день главная проблема, требующая решения на уровне Правительства России – отсутствие целевой программы, предполагающей введение реальных механизмов государственной поддержки развития инфраструктуры приоритетных видов въездного и внутреннего туризма (например, круизного). Кроме того, тормозят развитие туризма сложный визовый режим для въезда на территорию РФ иностранных граждан, высокая налоговая нагрузка для предприятий, занятых в сфере обслуживания туристов; высокая доля затрат на транспортное обслуживание в структуре себестоимости туристского продукта.

- Для развития инфраструктуры приоритетных видов туризма считаю целесообразным законодательно закрепить на федеральном уровне некоторые механизмы государственной поддержки, - заявила Ирина Живихина.

Основные направления работы, нуждающиеся, по ее мнению, в господдержке:

- развитие круизной инфраструктуры (проведение дноуглубительных и берегоукрепительных работ, реконструкция или строительство причальных сооружений, благоустройство территорий, развитие инженерной и транспортной инфраструктуры и т.п.);

- инвестиционные кредитные линии под низкий процент и со сроком окупаемости проектов до 10 лет;

- субсидии за счет средств федерального бюджета на реализацию крупных инвестиционных проектов, связанных с вложениями в объекты туристской инфраструктуры (или долевое участие государства);

- гарантийный фонд при реализации крупных инвестиционных проектов;

- льготное кредитование субъектов туристской индустрии, направляющих средства на развитие туристской инфраструктуры в круизных центрах;

- сокращение налога на добавленную стоимость на 8-10% с целью легализации активов;

- освобождение от таможенных пошлин на ввозимые машины и оборудование предприятий туриндустрии;

- поддержка внешнеэкономической деятельности туроператоров (например, компенсация части затрат по участию туроператоров (особенно региональных) в международных выставках).

Эти предложения были подготовлены правительством Нижегородской области и направлены в Минспорттуризм России для включения в проект Плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2009 год.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно