Примерное время чтения: 2 минуты
48

1 сентября в детских садах Нижнего Новгорода откроются 40 новых групп

4 августа 2008 года глава города Вадим Булавинов провел еженедельное оперативное совещание, на котором директор департамента образования и социально-правовой защиты детства Ирина Тарасова отчиталась о подготовке детских садов и общеобразовательных школ к новому учебному году. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.

Расходы бюджета Нижнего Новгорода в целом на подготовку объектов образования за последние три года увеличились в два раза и составили в 2008 году 443 млн. рублей. На отдельные статьи, в частности, на приобретение нового оборудования из бюджета города было выделено в четыре раза больше средств, чем в 2006 году, что позволило более оперативно решать вопросы оснащения действующих образовательных учреждений и новостроек.

Особенностью подготовки к 2008-2009 учебному году стал комплексный подход. Проводится не только ремонт самих зданий, но и благоустраиваются прилегающие территории. Деньги направляются на установку ограждений, асфальтировку дорожек, восстановление наружного освещения и на снос аварийных деревьев.

Продолжилась в этом году работа по восстановлению неэксплуатируемых дошкольных образовательных учреждений. Планируется, что с января 2009 года будут открыты шесть новых детских садов на 640 мест. В связи с улучшением демографической ситуации в Нижнем Новгороде администрация города приняла решение об организации с 1 сентября 2008 года 40 дополнительных групп в действующих ДОУ. Кроме того, по распоряжению главы города с нового учебного года лучшим образовательным школам будет оказываться адресная поддержка.

Департамент образования и социально-правовой защиты детства получил задание провести до 1 сентября конкурс среди муниципальных учреждений города на право получения поддержки из бюджета Нижнего Новгорода. В нем примут участие школы, которые внедряют инновационные образовательные программы. По итогам конкурса 32 школам в виде грантов администрации города будет выделено от 100 до 200 тыс. рублей на улучшение материально-технической базы, приобретение наглядных и учебных пособий.

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно