Примерное время чтения: 2 минуты
74

В художественном училище состоится заключительная российско-германская выставка «Контрастные параллели»

3 июля 2008 года в 16.00 в выставочном зале Нижегородского художественного училища «Варварка 8» состоится заключительная выставка российско-германского проекта «Контрастные параллели», в котором принимали участие 14 художников из Бонна и Нижнего Новгорода. На выставке представлены работы, выполненные авторами в рамках международного пленэра, который  проходил в Арзамасе, Дивеево, Городце и Чкаловске, и посвященные творческому сотрудничеству российских и германских художников.

По информации организаторов, нынешний пленэр представляет собой необычный творческий эксперимент. Его название «Контрастные параллели», напоминающее понятие неэвклидовой геометрии, образно отражает его содержание – исследование идентичности культуры средствами изобразительного искусства, постижение с помощью внерационального творческого сознания существенных понятий межэтнических и межкультурных коммуникаций.

Германским художникам предстояло близко познакомиться с русской провинцией, ее глубокими культурными традициями, неспешным, размеренным ритмом бытия, ландшафтным своеобразием. В тесном контакте гостями и нашим землякам должны открыться новые аспекты жизни давно знакомых мест.

Все авторы – участники проекта - имеют богатый опыт работы в национальных и международных творческих программах и организации выставок. Каждый художник обладает неповторимой творческой индивидуальностью, своим видением художественного процесса, арсеналом выразительных средств. Объект, инсталляция и другие жанры искусства постмодернизма прочно вошли в творческий инструментарий германских мастеров. Российские художники работают в формате станкового творчества. Сохраняя традиции национальной визуальной культуры, авторы представляют разнообразные творческие манеры от предметно-реалистической  до абстрактно-декоративной. Является ли помехой для взаимопонимания в творчестве этот своеобразный «языковой барьер»?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно