Примерное время чтения: 2 минуты
62

Депутаты считают необходимым увеличить единовременные выплаты молодым работникам сельского хозяйства

10 июня в Лысковском районе прошло заседание круглого стола по мониторингу закона «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области», сообщили в пресс-службе Законодательного собрания Нижегородской области.

Как было отмечено, разрыв между городом и деревней по уровню развития продолжает расти, что влечет за собой миграцию сельского населения, особенно молодежи, в промышленные центры. По официальным данным, за 2007 год количество руководителей и специалистов, работающих в сельскохозяйственном производстве области, сократилось почти на 500 человек.

Для решения кадровой проблемы в сельскохозяйственном производстве участники заседания предложили внести изменения в закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций». В частности, депутаты считают необходимым увеличить размер единовременной выплаты молодым специалистам до 100 тысяч рублей, установить ежемесячную доплату к трудовой пенсии специалистам сельскохозяйственных организаций.

Все поступившие предложения по внесению изменений в закон будут доработаны и направлены в правительство Нижегородской области.

Справка:

В соответствии с законом «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Нижегородской области», для руководителей и молодых специалистов сельхозпредприятий предусмотрены ежемесячные доплаты к заработной плате. Ежемесячная доплата к заработной плате руководителю, избранному (назначенному) на должность в убыточную сельскохозяйственную организацию, составляет 3000 рублей. Для молодых специалистов, принятых на работу в сельхозорганизации, установлены следующие ежемесячные доплаты: для лиц с высшим образованием – 2500 рублей, со средним специальным образованием – 2000 рублей. Кроме того, с 1 января 2008 года законом предусмотрена выплата молодому специалисту единовременного пособия в размере 50 тысяч рублей.

 

 

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно