Примерное время чтения: 4 минуты
75

В Нижнем Новгороде построят еще около 20 гостиниц, и около 8 – в области

По информации пресс-службы губернатора и правительства Нижегородской области, во вторник, 27 мая, на заседании правительства Нижегородской области рассмотрен вопрос «О проекте постановления «Об утверждении Концепции размещения гостиниц на территории Нижегородской области».

Формирование современного гостиничного комплекса является необходимым элементом деловой инфраструктуры города и конкурентоспособного турпродукта. Качество и возможности сферы гостиничных услуг коренным образом влияют на величину туристского потока в национальном и региональном масштабах.

В Нижегородской области отрасль «туризм» определена в качестве одного из приоритетных направлений Стратегии развития Нижегородской области на период до 2020 года. В целях развития туризма в 2006 году была разработана и принята областная программа «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах». В январе текущего года принят закон Нижегородской области «О туристской деятельности на территории Нижегородской области».

В 2007 году по основным показателям отрасль «туризм» сохранила устойчивую динамику развития. Объем услуг отрасли составил 2 млрд. 971 млн. рублей, что на 10% больше, чем в 2006 году. Количество туристов, посетивших Нижегородскую область в 2007 году и сделавших не менее одной ночевки, составило 642 886 человек, в т.ч. более 42 886 иностранных граждан. Турпоток вырос на 6%.

По данным Нижегородстата, на 1 января 2007 года гостиничная сеть Нижегородской области насчитывала 81 предприятие, что составляет около 2% общероссийской сети. Крупные гостиничные предприятия и комплексы размещены в областном центре – Нижнем Новгороде. Общая вместимость гостиниц – 6 874 мест, из которых пятьдесят один процент мест приходится на Нижний Новгород.

На сегодня инвестиционным советом при губернаторе рассмотрено и одобрено в целом 26 заявок на строительство гостиниц в Нижнем Новгороде и 8 заявок в районах области.

Состояние готовности заявленных проектов существенно различно. Не все застройщики определились с количеством номеров и койко-мест в гостиницах. Согласно заявленным данным при успешной реализации проектов к 2010-2011г. номерной фонд Нижнего Новгорода пополнится на 3020 койко-мест. Таким образом, дефицит современных койко-мест будет сокращен вдвое и составит 3000 единиц.

В настоящей Концепции предлагается этот дефицит покрыть за счет капитальной реконструкции существующих номеров и строительства новых гостиниц.

Из существующих моделей размещения гостиниц для Нижнего Новгорода наиболее актуальна центростремительная модель, суть которой состоит в нарастающем нелинейном увеличении плотности гостиниц от окраин города к центру. Данная модель работает на территориях с действенной централизованной системой управления землеотводом. Для территорий с явно выраженным административно-хозяйственным и культурным центром такая модель наиболее рациональна. Логика построения модели и управления ее реализацией прозрачна. Пример реализации центростремительной модели – сегодняшнее размещение гостиниц в г. Москве и ее дальнейшее развитие согласно «Генеральной схеме размещения гостиниц в г. Москве до 2010 года».

Результаты анализа предложений администраций муниципальных образований показывают существенное различие территорий в заинтересованности и подготовленности в развитии гостиничного бизнеса. Поэтому в среднесрочной перспективе до 2011 года целесообразно сосредоточить имеющиеся ресурсы на нескольких объектах в районах наиболее заинтересованных  в развитии этой сферы деятельности.

В перечень объектов первой очереди, по мнению разработчиков, должны войти:

- гостиничные комплексы в г. Арзамасе, г. Городец, с. Дивеево;

- гостиница в с. Владимирское Воскресенского района, г. Семёнов, в р.п. Бутурлино, г. Сергач, р.п. Ковернино, г. Балахна.

Учитывая высокий уровень проработанности вопроса, губернатор в ходе обсуждения предложил принять данную концепцию как Программу. Глава региона дал разработчикам две недели на доработку документа и необходимые согласования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно