Примерное время чтения: 3 минуты
55

Подведены итоги мониторинга нацпроекта «Доступное и комфортное жилье»

Управление Министерства юстиции РФ по ПФО подвело итоги мониторинга нормативных правовых актов в сфере реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», действующих на территории округа, сообщили в данном подразделении.

В настоящее время в федеральный регистр окружного уровня включено 3703 нормативных правовых акта, их них 1959 действующих актов, регулирующих отношения в жилищной сфере. Проведена юридическая экспертиза 1195 актов, самостоятельной юридической экспертизе не подлежит - 631, не требуют проведения юридической экспертизы - 96, находятся на юридической экспертизе - 36.

С момента начала реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» принято 1043 нормативных акта. Правовое регулирование в рамках реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Приволжского федерального округа осуществляется по следующим основным направлениям:

- повышение доступности жилья;

- увеличение объемов ипотечного жилищного кредитования;

- выполнение государственных обязательств перед отдельными категориями граждан;

рост объемов строительства и модернизация коммунальной инфраструктуры.

Анализ законодательства субъектов Российской Федерации в жилищной сфере показал, что нормативное регулирование на региональном уровне осуществляется достаточно полно. В настоящее время в основном сформирована база, регулирующая вопросы, связанные с жилищным строительством, жилищно-коммунальным хозяйством, обеспечением прав собственности в жилищной сфере.

Нарушения федерального законодательства выявлены в 66 нормативных правовых актах, направленных на реализацию национального проекта, из них приведено в соответствие с федеральным законодательством 59 актов.

Анализ нормативных актов позволяет выделить типичным нарушением федерального законодательства превышение полномочий субъекта РФ по предметам совместного ведения. Например, расширение перечня документов, подаваемых молодой семьей для участия в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» (Республика Башкортостан) и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно